На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: НВА: уголовная ответственность за валютные спекуляции возможна при нерыночной экономике

11 декабря, 17:47

По словам исполнительного директора НВА Василия Заблоцкого, для начала необходимо четкое определение понятия "валютная спекуляция"

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Введение уголовной ответственности за валютные спекуляции возможно только в условиях нерыночной экономики с госрегулированием. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС исполнительный директор Национальной валютной ассоциации (НВА) Василий Заблоцкий.

"Уголовная ответственность за валютные спекуляции может существовать в закрытых странах с госрегулированием, где нет рыночной экономики. Там могут быть такие определения, так как спекулянты в условиях жесткого регулирование обходят его и получают личную выгоду", - отметил Заблоцкий.

 

По его словам, для того, чтобы ввести уголовное наказание за валютные спекуляции в России, для начала необходимо определиться с терминологией.

"Необходимо четкое определение валютной спекуляции, если оно вообще в этой ситуации возможно. Это будет сложно сделать. В этом смысле придется много чего пересматривать и менять в законодательстве. Спекуляция может быть на любом финансовом рынке, где есть денежные отношения. И это такая большая история, которая может затронуть разные области жизни, и пока мы не определимся с понятиями, все остальное уже из области теории", - отметил он.

Как ранее сообщал ТАСС, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на коллегии СК, предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке.

Глава СК подчеркнул, что пресечение спекуляции на валютном рынке - "важнейший вопрос для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране".

 

Бастрыкин поручил проанализировать практику применения этих статей УК и выработать меры по совершенствованию законодательства в этой области. "С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", - добавил глава СК.

http://tass.ru/ekonomika/1640774

Картина дня

наверх