На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Николай Травкин. Все больше россиян ждет угрозу не с Запада, а от собственных властей

К середине 80-х пропаганда в СССР достигла такой степени маразма, что даже далекие от политики люди разуверились в успешном развитии своей страны и усиливающемся загнивании Запада. Напротив, они стали безоговорочно доверять всему, что вещалось на страну западными радиостанциями.

Тупо нагнетаемая ненависть к государствам «так называемой западной демократии» неожиданно дала обратный результат — Европа превратилась в предмет мечтаний по части благоустроенности человеческой жизни, а образ врага обернулся ликом бескорыстного (и здесь было серьезное заблуждение) друга.

В перестройку граждане двинулись с пионерски наивной уверенностью, что Запад не только поможет, но и сделает все за них для устройства справедливой и счастливой жизни на основе демократии и прав человека…

Есть смутное ощущение, что и нынешняя госпропаганда сильно «пересаливает» в построении модели «Россия в кольце врагов». Все большее количество россиян перестает ощущать угрозу с Запада, а ожидает ее изнутри, от собственных властей.

Но, что хорошо, к следующему витку перемен у большинства граждан улетучилась «пионерская наивность» в идеальности мироустройства. Никакой Запад, да и никто никому просто так не поможет. У всех стран свои интересы, и надо стремиться эти интересы сочетать и складывать, а не противоставлять друг другу.

Проблема только, что очень многие еще отказываются отличать интересы страны от интересов людей, стоящих у власти. Но и эта «пионерская наивность» со временем непременно улетучится.

Николай Травкин, политик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх