На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Российское здравоохранение опустилось до уровня Нигерии

Россия заняла 72-ю строчку из 80 в рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения, составленным международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает РБК.

По их мнению, российская медицина ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг. По этим параметрам РФ схожа с Египтом, Индонезией, Нигерией, ЮАР, ОАЭ и Бразилией.

В своем исследовании аналитики учитывали 17 параметров: например, доступность медпомощи для всех слоев населения, общая политика государства в медицинской сфере, система клинических рекомендаций, на основе которой врачи выбирают подходящее лечение, и обучение медперсонала.

Результаты исследования были объединены в четыре категории, успехи государств по каждой из которых оценивались как низкие, средние, высокие и очень высокие. По каждому из четырех итоговых параметров Россия получила самые низкие баллы. Это связано с тем, что оплата медуслуг в стране никак не зависит от результатов терапии, а власти не анализируют, как тратятся деньги на медицину. Кроме того, различные элементы системы здравоохранения слабо связаны между собой.

Эксперты отмечают, что государственное страхование в России не покрывает все виды медицинской помощи, не обеспечивает население всеми необходимыми лекарствами, а качество лечения в некоторых случаях оставляет желать лучшего. Кроме того, меры по сокращению расходов привели к закрытию небольших медицинских учреждений и уменьшению объема страхового покрытия в рамках ОМС.

Лучше всего со здравоохранением дела обстоят в Швеции. Следом за ней идет Великобритания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх