На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

После капитализма: почему человечеству не обойтись без базового дохода?

После капитализма: почему человечеству не обойтись без базового дохода?

Представьте себе мир, в котором каждый человек получает некую сумму денег, необходимую для жизни. Скажете, так не бывает? Однако именно это предполагает идея безусловного базового дохода, которая в последнее время приобретает все больше сторонников в мире. А кое-где эту идею даже начали воплощать в жизнь.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Безусловный базовый доход – это новая концепция социальной политики. Она предполагает, что государство будет регулярно выплачивать определенную сумму денег каждому гражданину. Причем речь идет именно о денежных выплатах, а не о каких-либо льготах или карточках на те или иные услуги и товары. Деньги будут получать все – независимо от наличия работы и размера доходов. При этом человек не будет ограничен никакими условиями и сможет тратить эти деньги так, как ему заблагорассудится.

КТО ВСЕ ЭТО ПРИДУМАЛ? Вообще-то, идея базового дохода совсем не новая. Еще в 1797 году Томас Пейн, один из отцов-основателей США, предложил выплачивать всем совершеннолетним американцам по 15 фунтов. По его задумке, средства на эти выплаты должны были поступать от налога на землевладельцев.

ПОЧЕМУ БАЗОВЫЙ ДОХОД – ЭТО БУДУЩЕЕ? Идея Томаса Пейна долгое время обсуждалась только радикальными активистами и философами-утопистами. Однако в последнее время она стала очень популярной. Сторонники базового дохода убеждены, что его внедрение – неизбежно.

Уже сейчас технический прогресс сделал многие профессии ненужными, а к 2030 году, по прогнозам оксфордских ученых, только в США компьютеры и роботы заменят около половины всех ныне существующих рабочих мест. И тогда человечество

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх