На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Начниссебятина

Начниссебятина

В Сети уже не первый раз появляются статьи жанра «начни с себя», написанные по одному и тому же шаблону. Статьи откровенно вредные, так как содержат ложные предпосылки и, соответственно, приводят к ошибочным выводам. Некоторые из них написаны совсем неплохо, но суть от этого не меняется.

Вот типичная аргументация «начни-с-себя»:

  1. Да, сейчас в России жить плохо. Куча разных проблем: дороги, дураки, воруют.
  2. Но виноват в этом не Путин, а ты сам. Не Путин же в твоём подъезде нагадил?
  3. Он, конечно, тоже не сахар, но от того, кто именно сидит в Кремле, ничего не зависит.
  4. Хочешь жить хорошо? Начни с себя. Перестань ныть, помой подъезд, иди работай!

Мысль о том, что нужно хорошо работать чтобы хорошо жить, мягко скажем, не нова. Мы даже знаем людей, которые неплохо работали и у которых все получилось: Чичваркин (Евросеть), Дуров (Вконтакте), Ходорковский (Юкос). Только почему-то все они сейчас живут далеко отсюда. Удержать бизнес в этом государстве им оказалось сложнее, чем построить. Можно, конечно, гордиться тем, как здорово ты научился плавать против течения и избегать опасностей, но зачем?

Идея, что «каждый должен сам нести ответственность за свою жизнь» замечательна. С этим невозможно спорить. Проблема в другом: на самом деле все «начни-с-себятельские» посты содержат немного другую мысль: «нужно нести ответственность за свою жизнь (деньги зарабатывать и в подъезде убирать), а за свою страну - не нужно, не вашего ума дело». Вот вычистите все подъезды - тогда и поговорим, а пока взрослые дяди всё без вас порешают. Чувствуете разницу? Если уж брать на себя ответственность, то за всю свою жизнь целиком: и за себя, и за свою семью, и за свою страну.

То, что от власти в моей жизни ничего не зависит - чушь собачья. На мои собственные деньги (мы все платим налоги) какие-то неприятные мне люди принимают идиотские законы, набивают свои карманы и мне же мешают нормально работать. И если мне самому нужно заботиться о ЖКХ, дорогах, медицине, общественной безопасности и образовании, то за что, собственно, я им плачу? Если от них ничего не зависит, к чертям такое государство. Ответственная позиция - не позволять себя обманывать и требовать того, за что заплатил.

Следующий важный момент - расстановка приоритетов. Нам предлагают начать с чистки подъездов и зарабатывания денег, как будто это самое важное. Ну, не знаю. У меня в подъезде достаточно чисто и денег мне хватает. Что мне делать дальше? Заработать еще? Убрать за всеми бомжами в городе? Когда, всё-таки, можно будет заняться решением других вопросов, которые меня тоже беспокоят? Тем, кто способен последовать совету «начни с себя», этот совет не нужен, остальным - не поможет.

И вообще, есть вещи, которые не делаются по отдельности. Это всё равно что сказать человеку: пожуй сначала заварки, потом кипяток выпей, потом сахаром закуси, а уж потом мы тебе, так и быть, чайную чашку дадим. Ну не бывает такого, чтобы экономика была в штопоре, судебная система - в руинах, правительство - в маразме, а жилось всем замечательно. Некоторым, действительно, совсем неплохо в такой обстановке. Но им как раз для этого вкалывать не нужно. Вся мировая история говорит: если есть сменяемость власти, прозрачные законы, свобода слова и гарантии собственности, то есть шанс жить хорошо. Если что-то из этого выпадает - пиши пропало.

Теперь о том, кто и в чём конкретно виноват. У меня лично нет претензий к Путину по поводу чистоты подъезда. Это вопрос к соседям и ЖЭСу. К власти вопросы другие: системная коррупция, развал судебной системы, разжигание межнациональной вражды, ограничение свободы слова, отсутствие честных выборов на всех уровнях, запрет на мирные акции протеста. С этим и хочется разобраться. Со своей личной ленью каждый будет разбираться самостоятельно, да и не оправдывает она всего вышеперечисленного.

Нет ничего зазорного в том, чтобы требовать того, что принадлежит гражданам России по праву, закрепленному в Конституции. Быть для этого супер-успешным или сверх-умным не обязательно. Высказать своё мнение тогда, когда этого хочется, много времени не отнимает, работать не мешает.

Итого: благовидный лозунг «начни с себя» это, чаще всего, просто способ отвлечь нас от реальных проблем и переложить ответственность за них с больной головы на здоровую.

P.S. К сожалению, время разговоров уходит безвозвратно. Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то через несколько лет будет социальный взрыв. И голодные злые люди начнут вешать на столбах и «раскулачивать» бизнесменов средней руки. Тех самых, кто хорошо работал и не лез в политику. Те, благодаря кому это всё происходит, не пострадают. У них уже есть куда бежать.

Вадим Жартун

читать ещё

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх