На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Честное президентское

Сколько весит слово человека с таким ясным и честным взглядом

Я очень люблю читать старые тексты. Особенно тексты выступления политических лидеров нашей державы. А личность Владимира Владимировича столь значительна, что просто грех время от времени не перечитывать его выступления, в которых каждое слово как стальной гвоздь, забитый в стену истории.

Поэтому просто буду цитировать. Итак:

3 декабря 2009 года. «Пик финансово-экономического кризиса преодолен, заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире».

29 сентября 2009 года.   «Путин указал на то, что сегодня все больше ощущается позитивный эффект от стабилизационных мер. "Начиная с июня, прекратился спад российского ВВП. Некоторые отрасли начали восстанавливаться еще раньше. Все это внушает сдержанный оптимизм", - подчеркнул он».

27 декабря 2011 года. «На последнем в 2011-ом году заседании правительства премьер-министр Владимир Путин сообщил собравшимся, чтопоследствия экономического кризиса в России преодолены. "Мы много сделали за этот год для укрепления фундаментальных основ российской экономики, - считает Путин. - И это хороший результат". "Решения, которые мы вырабатывали, строились на учете интересов всех групп, формировались не спеша", - отметил премьер, похвалив за результативный и тесный контакт Центробанк, другие ведомства, общественные организации и профсоюзы, сообщает "Интерфакс"."Нам стоило немалых усилий выкарабкиваться из той ямы, в которую нас затащил кризис, - заключил Путин. - Но в конце этого года последствия глобального экономического кризиса в российской экономике преодолены. И это результат хороший".

17 октября 2015 года. «Пик кризиса достигнут, экономика РФ приспособилась к новым условиям, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!».

– Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни, – сказал президент. Он добавил, что «это говорит о первых признаках стабилизации». В ближайшие годы экономика РФ преодолеет спад, начнется позитивная динамика, указал Путин.

18 декабря 2015 года. Статья в «Независимой газете»: «Президент поставил себе в заслугу преодоление трудностей, вызванных внешней конъюнктурой. Большая пресс-конференция Владимира Путина длилась чуть дольше трех часов. Президент заявил: пик кризиса экономика РФ миновала. Говоря о предстоящей трехлетке, Путин сослался на правительственный прогноз: в 2016 году экономический рост составит 0,7%, в 2017-м – 1,9%, в 2018-м – 2,4%».

16 июня 2016 года.  «Путин обозначил конец экономического спада в России. Президент Владимир Путин заявил о преодолении спада российской экономикой. Такую оценку он озвучил на встрече с представителями инвестиционного сообщества в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста», — заявил российский президент».

Странное дело, но кажется народ не доверяет словам Владимира Владимировича… Подавляющее большинство россиян (80%) согласны с мнением, что в РФ сейчас экономический кризис, не разделяют эту позицию 15% респондентов, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре». Как считает 17% респондентов, этот кризис продлится год или полтора, 21% настроен пессимистичнее - не менее двух лет. Каждый четвертый (25%) полагает, то "кризис будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет". Каждый пятый (22%) отмечает, что «сейчас трудно сказать, как долго он будет длиться и насколько глубоким он окажется». Социологи также попросили россиян оценить, на сколько процентов, в среднем выросли цены на товары и услуги, которые покупает их семья, по сравнению с ценами за аналогичный период прошлого года. Большинство респондентов указали на значительное повышение цен: по словам 35% россиян, цены выросли на 15-30%, еще треть (33%) оценила рост на 30-50%, а 15% сказали о росте на 50-100%.

Результаты опроса социологического центра прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков: «По сведениям за первые 6 месяцев 2016 г., покупательная способность населения по абсолютному большинству показателей остается заметно ниже уровня 2014 г. В особенности это проявилось в сегменте продуктов питания: доступность чая упала на 26%, рыбной продукции – на 25%, сахара – на 24%, круп – на 20%, куриных яиц – на 11%, говядины – на 10%. При этом не наблюдается ощутимых улучшений даже по сравнению с данными за 2015 г. (за исключением отдельных видов овощей, свинины и куриного мяса). При этом падение реальных доходов граждан, начавшееся в ноябре 2014 г., не снижает темпов: только в первом квартале 2016 г. этот показатель сократился по сравнению с предшествующим периодом на 27%».

Но как же так? Владимир Владимирович не может врать, у него такой ясный, честный взгляд! Или может?

Еще одна цитата:

23 мая 2013 года. «Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин. В ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест».

Процесс пошёл и даже наблюдался «синергетический эффект»! Обратите внимание на дату заявления – 23 мая 2013 года.

А вот фрагмент статьи от 16 августа 2016 года из «Независимой газеты»:

«Пока Минтруд рапортует о сокращении безработицы в России, бизнес-омбудсмен Борис Титов предупреждает, что принятые в стране представления о состоянии нашей экономики могут сильно не совпадать с реальностью. По его данным, с 2012 по 2015 год Россия потеряла 6,8 млн рабочих мест. И официальная статистика этих тенденций, по мнению бизнес-омбудсмена, не отражает. Хотя Росстат все же позволяет косвенно судить о сокращении рабочих мест в стране. Как показывает статистика, сейчас куда больше ликвидируется предприятий, чем создается новых.

Хотя Росстат и стал в очередной раз объектом критики, его данные тоже косвенно позволяют судить об изменении ситуации с рабочими местами в России.  По его последним данным, в январе–мае 2016 года количество ликвидированных организаций превысило количество зарегистрированных – на 12,1 тыс., или на 6%. При этом в России сейчас почти в два раза чаще, чем год назад, ликвидируются предприятия, а новых организаций создается на 10% меньше, чем в январе–мае 2015-го.

Другие эксперты тоже говорят об исчезновении рабочих мест в стране. «Во-первых, экономика сжимается страшными темпами.Просто нет спроса. А раз нет спроса, то теряется смысл в предложении. Нет стимула создавать новый бизнес. Во-вторых, мы знаем, какая у нас токсичная среда, какое отношение к предпринимательству. В регионах независимые предприятия просто выдавливаются и выбрасываются с рынка», – утверждает член Комитета гражданских инициатив, председатель общества «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева».

Так что же происходило? Путин в 2013 году говорит «синергетическом эффекте от создания новых рабочих мест», а Титов утверждает с 2012 года Россия теряет рабочие места. Кто же обманывает?

Но стоит ли во всем это разбираться? У Путина такой ясный, такой открытый взгляд. Ему так хочется верить…

 

soiz

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх