На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Россия может дорого заплатить за дружбу с Китаем

Отношения Москвы и Китая строить надо, но остудив эмоции

Россия может дорого заплатить за дружбу с Китаем

В актуальных сегодня спорах по вопросам геополитического характера, безусловно, первую скрипку давно играют не только США и Россия. И даже не Европа. Чем дальше, тем все больше Китая. Поэтому важно решить, кто он для нас — друг или противник?

История советско-российско-китайских отношений циклична, полна взлётов и падений. До революции Россия строила Китайско-Восточную железную дорогу, а китайцы — железную дорогу в Мурманск, потом были смена режима, конфликты, дружба… И снова раскол отношений, вызванный недовольством Мао Цзэдуна хрущевской оттепелью. Мао провёл «Культурную революцию», исключающую всякую реставрацию капитализма, а заодно потребовал передать им Монголию, атомную бомбу и другие «утраченные территории». Переросло это в вооружённый конфликт на полуострове Даманский. Китай в 60-е — 70-е годы изучал и наши косыгинские реформы, так и не взятые на вооружение, и опыт стран соцлагеря.

Дошло до того, что в 70-е годы Китай был

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх