На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

АиФ: Глава Росгидромета предрек появление в России «климатических беженцев»

Глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что в связи с изменениями климата, нехватка пресной воды спровоцирует массовый приток беженцев из Азии в Россию, сообщает Интерфакс

«У наших соседей будет очень плохо с водой, с едой и с работой, и возникнут так называемые «климатические беженцы». Они, по сути, и есть - это средняя Азия», - сказал Фролов.

По его словам, потепление затронет не только южные районы России - у всех южных соседей России также резко возрастет засушливость, что вызовет проблемы с продовольствием и питьевой водой.

Он также отметил, что проблема воды уже влияет на отношения Узбекистана и Таджикистана, а в дальнейшем вода станет ресурсом, играющим в политике не менее важную роль, чем нефть.

«Нефть отойдет по ряду причин на второе место, а на первое выйдет вода», - уточнил глава Росгидромета.

Спасёмся водою: скоро в мире остро встанет проблема нехватки ресурсов

Учёные предупреждают: в 2025-2035 гг. в мире остро встанет проблема нехватки воды. А это усугубит проблему голода. Ведь количество голодающих на Земле не убывает, а чтобы произвести, например, 1 тонну зерна, необходимо 10 тонн (кубометров) воды.

В этом смысле Россия относится к мировым везунчикам - у нас есть и вода, и земля. Удастся ли нашему государству использовать это стратегическое преимущество и как сохранить природные богатства страны - об этом «АиФ» рассказал директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Далее.

http://www.aif.ru/society/1388735

Картина дня

наверх