На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дмитрий Латышев: необходимо расширить жилищную программу по переселению граждан из районов Крайнего Севера

Программа по обеспечению жильём граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, нуждается в расширении. Об этом заявил вице-губернатор Камчатского края Дмитрий Латышев, комментируя итоги совещания, проведённого 25 июля в Нижнем Новгороде по вопросу реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.

В ходе совещания, прошедшего с участием представителей Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа, были рассмотрены перспективы взаимодействия регионов в вопросах переселения граждан и обеспечениях их жильём.

Дмитрий Латышев сообщил, что за последние 3 года государственные жилищные сертификаты по федеральной целевой программе «Жилище» получили порядка 240 камчатцев, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в другие регионы страны. Но потребность в финансировании остаётся высокой: переехать на «материк» по федеральной программе намерены ещё порядка 2,5 тысяч камчатских пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан.

«Мы не первый год добиваемся расширения программы. Ранее Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выходил с такими инициативами в Совет Федерации. Очереди на получение жилищных сертификатов сегодня есть во всех субъектах, участвующих в программе. При увеличении государственного финансирования больше пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья смогут реализовать своё право на переселение в районы с более комфортными для них условиями. Нижегородская область была представлена перспективным регионом для приобретения квартир дальневосточниками, - сообщил Дмитрий Латышев по итогам совещания. – В настоящее время большинство камчатцев, выезжающих за пределы края по федеральной программе, выбирают для переезда Московскую и Ленинградскую области, Краснодарский край. Нижегородскую область также отличает удобное расположение – она находится в европейской части страны. Регион имеет достаточно мягкий, в сравнении с камчатским, климат, что не менее важно для основной категории людей, участвующих в программе».

Приоритетное право на получение жилищных сертификатов при переезде из районов Крайнего Севера имеют инвалиды I , II групп, а также пенсионеры, проработавшие на Камчатке не менее 15 лет и состоящие на соответствующем учёте не менее 18 лет. С начала 2017 года за счёт средств федерального бюджета государственные жилищные сертификаты на Камчатке получили 53 гражданина.

В настоящее время органами государственной власти России и субъектов РФ организована работа по внесению изменений в Федеральную целевую программу «Жилище» в части увеличения средств федерального бюджета на приобретение жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера. Кроме того, прорабатывается вопрос софинансирования переселения за счёт крупнейших предприятий, осуществляющих свою деятельность на Крайнем Севере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх