На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Может, Мьянма ни при чём?

Можете ли вы представить себе, что в один прекрасный день наш будущий губернатор, возможно, это будет В.В. Радаев, сделает громкое заявление. Громкое заявление такого примерно рода: «Не нравится мне позиция России по ситуации в Сониленде. (Будем считать, что такая страна существует где-то в Западной Африке. – Д.К.) Если Россия будет поддерживать негодяев, находящихся у власти, то я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция». Что будет после такого заявления с таким губернатором? Заявление об оставлении поста и, по всей вероятности, опала или принудительное лечение. Но есть в России один региональный начальник, которому можно всё, и вы прекрасно догадались, о ком идет речь, – о Рамзане Кадырове.

Ведь именно его заявление о ситуации в Мьянме мы вложили в уста выдуманному нами губернатору. Сам же Кадыров сказал следующее: «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция».

И российские мусульмане прислушались к призыву из Грозного. В воскресенье почти тысяча человек собралась у посольства Мьянмы в Москве. Полиция, смиренно наблюдавшая за происходящим, потом рапортовала: «Всё прошло по закону, нарушений не зафиксировано». Но позвольте, сам по себе несанкционированный митинг – нарушение нынешнего закона (но не противоречит Конституции, её 31-й статье). Надо было подавать заявку в московскую мэрию за две недели, мэрия бы предложила собраться протестующим гражданам Северного Кавказа где-нибудь за третьим транспортным кольцом. Но ничего такого не было сделано, и полиция безропотно смотрела на происходящее. Это понятно: приказа не было. Но всё равно прекрасно характеризует нынешнюю полицию – крутить мальчиков и девочек за красные шары в поддержку Алексея Навального у них получается, противостоять незаконной демонстрации других людей – нет, не получается.

И коли мы вспомнили Алексея Навального, то приведем его оценку воскресного митинга:

«Правильно протестуют, только место не то. Не у посольства надо. Совет безопасности ООН уже 10 лет пытается принять резолюцию по Мьянме. И кто же её блокирует? Правильно – Россия. Поэтому пикетировать надо тут Кремль и МИД РФ. Путин и Лавров несут ответственность за эти убийства. Только Кадыров, призывавший к акциям протеста, делает вид, что этого не понимает». Нам так представляется, что всё прекрасно понимает Рамзан Кадыров, но об этом чуть позже. Кстати, о контактах официального Кремля с правительством Бирмы. Мы не только поддерживаем власти этой страны в Совете Безопасности ООН, но и поддерживаем с ней военно-экономические связи. «Ростех» строит в этой азиатской стране завод по производству чугуна. «Рособоронэкспорт» и корпорация «Иркут» планируют поставить первые учебно-боевые самолеты Як-130 для ВВС Мьянмы. Контракт, подписанный в июне 2015 года, подразумевает поставку более десяти машин и оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Может ли Кадыров не знать об этом контракте? Если интересуется проблемой – обязан знать. Можно ли предположить, кого будут бомбить учебно-боевые самолеты? Ясно и без всяких предположений.

История защиты мусульман из Мьянмы продолжилась и в понедельник. На митинге в Грозном собрались 1 миллион 100 тысяч человек. При том что население Чечни составляет 1,4 миллиона.

Глава республики тоже принял участие в митинге. Один из ораторов пригрозил Мьянме армией, авангард которой будет стоять у стен её столицы, а арьергард – ещё в Грозном. Саратовские мусульмане, правда, только в социальных сетях, поддержали своих братьев в далекой Мьянме. А вот поддержать своих единоверцев в Сирии почему-то никто не решился. Но ведь и там бомбят, а число жертв, в том числе невинных, – десятки тысяч человек. Двойные стандарты? Возможно. Но сначала о реакции российской власти. Нет никакой реакции. Еще раз: больше миллиона человек во главе с главой республики фактически выступили против официальной политики Кремля. А что Кремль? Ответил только Дмитрий Песков, но не МИД, и ответил в своей манере: «Я не могу ничего сказать сейчас по этой проблеме. Мы действительно видели сообщения СМИ. Эти сообщения вызывают обеспокоенность, но, не имея реальной информации, – дело в том, что сегодня целый день был посвящен работе над двусторонними российско-китайскими отношениями, – я не стал бы делать какие-то выводы».

Что же стало причиной неожиданных манифестаций? Попробуем коротко рассказать. Рохинджа – одно из национальных меньшинств Мьянмы (в прошлом Бирмы). Они мусульмане, в то время как 90 процентов населения – буддисты. Конфликт начался очень давно, обострился во Вторую мировую войну. Следующее обострение началось в нынешнем десятилетии. В конфликт вмешалась армия, более ста тысяч рохинджа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш. Рохинджа сопротивляются насилию, власти Мьянмы называют их террористами.

ООН постоянно призывает к урегулированию конфликта в Мьянме, указывая, что действия властей «очень сильно» напоминают преступления против человечности. Но Совет Безопасности отказался принять заявление с осуждением происходящего в Мьянме. Это заявление заблокировали Китай и Россия. Более того, МИД нашей страны заявил, что поддерживает усилия правительства Мьянмы для «нормализации обстановки».

Странная картина получается. Конфликт в далекой стране длится уже давно. Россия четко поддерживает одну из сторон. Никто и не вспоминал о несчастных рохинджа, пока Рамзан Кадыров не выступил в социальных сетях. И произошло то, о чем мы коротко написали. Наверное, еще рано называть это демонстрацией Рамзаном Кадыровым силы, но уверенно можно назвать демонстрацией своих возможностей. И, как выясняется, это немалые возможности.

Дмитрий Козенко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх