На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Слияние без референдумов

Под предлогом «повышения качества жизни» Госдума лишила граждан права самостоятельно решать судьбу муниципалитетов.

Слияние без референдумов

Депутаты Госдумы одобрили в среду так называемый «жесткий» вариант реформы местного самоуправления, разрешающий объединение городских и сельских поселений в округа фактически без учета мнения жителей. Соответствующие правительственные поправки к закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ удалось провести голосами «Единой России».

Остальные думские фракции отказались голосовать за его принятие. В «Справедливой России» поразились упорству, с которым в стране «рушатся основы местного самоуправления». А лидер этой партии Сергей Миронов предположил, что из-за нового закона «мы скоро не увидим на территории России ни одного поселенческого муниципального образования, как это уже случилось в Московской области».

Реформа местного самоуправления в Подмосковье, ранее инициированная губернатором области Андреем Воробьевым, уже обернулась многочисленными протестами против слияния поселений, одно из них — в Люберецком районе — вылилось чуть ли не в массовые беспорядки. После принятия закона подмосковный опыт, надо полагать, распространится на всю страну.

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты фактически изменили его концептуальную часть. Напомним, документ, который лежит в Госдуме с 2015 года, изначально предусматривал возможность объединения всех поселений, в том числе сельских, входящих в состав муниципального района, с городским округом. При этом правительство сочло оправданным проведение местного референдума по вопросу разделения поселения, влекущего образование двух и более поселений. Как объясняли чиновники, в этом случае предполагается образование муниципальных образований и, соответственно, формирование собственных органов местного самоуправления в тех населенных пунктах, которые ранее таковыми не являлись.

Ко второму чтению в профильном думском комитете по вопросам местного самоуправления вообще решили отказаться от проведения референдума. Принятыми поправками единоросса Михаила Терентьева предлагается доверить решение вопроса о преобразовании поселений не самим жителям, а местным депутатам.

«Изменение границ городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав городских округов, к территориям поселений соответствующих муниципальных районов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов», — говорится в документе.

Аналогичный механизм предлагается ввести и для объединения поселений с городским округом. Также устанавливается, что изменение статуса городского поселения осуществляется «с согласия населения … выраженного представительными органами муниципальных образований».

Представляя законопроект депутатам, первый зампред профильного комитета Госдумы Ирина Гусева заверила, что такая схема позволит губернаторам и местным депутатам оперативно принимать решение о судьбе «неперспективных» муниципальных образований. «Жители хотят улучшения качества жизни. Хотят, чтобы в поселении был газ, школа, детский сад, дороги. И поэтому бюджет поселения, не являясь самодостаточным, главную задачу — качество жизни — не всегда может выполнить», — сказала Гусева. Она убеждена, что местные депутаты своих избирателей не подведут и примут решение с учетом мнения жителей.

Поправки коммуниста Валерия Рашкина, предлагавшего сохранить референдум при объединении поселений, комитет отклонил. Не учел он и отрицательный отзыв на поправки, который прислал на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В этом отзыве правозащитники выражают опасения в связи с существенным ограничением конституционного принципа народовластия.

С принятием нового закона «местная власть еще более удалится от жителей, конституционное право которых на участие в местном самоуправлении на наиболее приближенном к их повседневным нуждам его базовом поселенческом уровне будет существенно ограничено», — говорится в заключении СПЧ. По иронии сам Володин буквально накануне просвещал главу Минсельхоза Александра Ткачева на тему того, что источником власти в России, согласно Конституции, выступает народ.

Эксперты подсчитали, что по новой схеме в стране сократят как минимум более 300 муниципальных образований. Не в полной мере осведомлены о негативных последствиях нового закона и само население, для которого объединение поселений, на первый взгляд, может показаться абстрактным вопросом о смене статуса, напрямую не затрагивающим их прав.

Между тем, закон открывает дорогу для тотальной застройки территорий без учета мнения жителей. И если сейчас у них есть пусть и призрачные, но все-таки шансы воспрепятствовать строительству у себя в поселке под окнами какого-нибудь вредного завода, то в случае объединения с другими поселениями таковые сведутся к нулю. Даже если на сторону протестующих встанут местные депутаты, их коллеги из других деревень, скорее всего, останутся равнодушны к беде, которая пришла к соседу. Голоса одной группы депутатов легко потонут в общем потоке других, которым, по новому закону, теперь предстоит зажить вместе в одном большом городском округе. Не говоря уж о том, что возможности региональных властей по оказанию давления на и так по большей части зависимых муниципальных депутатов и глав местных администраций сильно возрастают, а вот по управлению территориями, напротив, заметно упрощаются.

Елена Земскова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх