На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Когда нефть станет водой

Похоже, власти готовятся к масштабному обвалу экономики в 2018 году

Блогер и аналитик Максим Авербух перечислил шесть факторов, коварно угрожающих экономике РФ. Самую же главную и очевидную причину он умудрился при этом не заметить.

Месье Авербух дебютировал в российском Forbes статьей «Зловещая шестерка: что погубит российскую экономику». Сам Максим прославился в далеком уже 2008 году, когда за полгода до начала обвала цен на нефть умудрился с точностью до доллара предсказать результат торговой сессии на фьючерсы. Причина такого «везения» заключалась в том, что блогер с 2006 года продвигал идею «рукотворного» управления стоимостью нефти в той или иной степени. А затем просто догадался, каким будет «шаг» снижения котировок осенью 2008 года.

В своей новой статье Максим Авербух умудрился найти целых шесть причин, почему экономика РесФеда закончится крахом (но не сейчас, а когда-то там в 20−30-х годах XXI века), но совершенно наступил на горло собственной же песне. Ведь практический любой минимально квалифицированный аналитик понимает, что стоимость барреля нефти определяется вовсе не уровнем спроса на нее или развитием «зеленой энергетики». За последние 50 лет цены на нефть регулярно как росли, так и обрушивались вниз, причем без заметного влияния электромобилей, сланцевой нефти, такси-автопилотов и возобновляемых источников энергии.

Суточное потребление нефти в мире в 1972 году (начало роста цен) составляло около 40 млн баррелей, в 1986 году (обвал цен) — 55−57 млн баррелей, в 2000 году (рост цен) — около 75−78 млн баррелей, в 2008 году (обвал цен) — 87−89 млн баррелей, в 2014 году (обвал цен) — 92−93 млн баррелей. В 2018 году, как ожидается, будет преодолена планка в 100 млн баррелей в сутки. Пожалуйста, найдите здесь четкую взаимосвязь между объемами потребления «черного золота» и его стоимостью. Непросто, да?

Для РФ как сырьевого государства, основным экспортным товаром которого являются углеводороды, решающую роль играют именно цены на них. А не легковесные рассуждения о том, как «зеленая энергетика» кого-то там вытесняет:

Вытеснение генерации на газу солнечной и ветряной электрогенерацией — дело недалекого будущего. Одновременно мы будем наблюдать резкий рост экспорта высвободившихся объемов газа из США и сокращение рынка природного газа в Европе. Солнечная и ветряная энергетика в США уже достигли того уровня, когда могут на равных конкурировать с генерацией на газе и угле — даже без государственных дотаций. Такой же процесс идет и в Европе.

Не хочется придираться к Максиму Авербуху по мелочам, но доля ветряков и солнечной энергетики в производстве электроэнергии в США в 2016 году составила около 5,3%, угля — более 33%, газа — 32,68%, АЭС — 19,5%. При этом в последние годы происходит активное замещение угля газом (последний с 2010 года увеличил свою долю с 24%), а сама динамика роста доли газа в производстве электроэнергии в США в три раза выше, чем «возобновляемых» источников энергетики.

И если мы понимаем, что цены на нефть могут быть обрушены в буквальном смысле завтра или послезавтра (в историческом смысле), то это намного опаснее для экономики РФ, чем рассуждения о завоевании мира разумными роботами-такси, или эволюции аккумуляторов в следующие 10 лет. А влиять на мировые цены на углеводороды Москва вряд ли может.

Поэтому самый важный вопрос для любого серьезного российского аналитика сейчас заключается в том, когда начнется новый виток обвала цен на «черное золото». То, что он неизбежен в ближайшие несколько лет — сомнений практически нет. Предыдущее падение в 2014 году мы уже пережили, это привело к серьезному понижению уровня жизни в стране и расходованию накопленных «денежных подушек». Что принесет новое?

Ведь огромную роль еще играет то, на какой срок и в каком коридоре зафиксируются цены на углеводороды. Потому что одно дело коридор в 50−60 долларов за баррель («денег нет, но вы держитесь»), а другое — 20−30 долларов за баррель. И не на один квартал (что тоже плохо), а на года два-три. Или пять. Почему бы и нет? С 1986 по 2000 годы цены на нефть примерно на таком уровне и болтались (в пересчете на доллары 2015 года). Где гарантии, что в ближайшие 10−12 лет не повторится подобного же отрезка? Ведь мы уже вошли в эпоху низких цен на «черное золото».

А если все так, то это меняет всю ситуацию в корне. Многие процессы, которые сейчас идут в северной Евразии и кажутся нелогичными некоторым наблюдателям, получают свое объяснение. Например, для чего в Москве затеяна странная реновация, которая нацелена на прямую поддержку строительного комплекса. У которого в 2016 году в Москве было распродано лишь 50% новостроек. Почему вдруг на 2018−2019 годы запланировано тестовое введение «продуктовой помощи» беднякам, пусть и в издевательском размере 10 000 рублей в год?

Или зачем Кремль поспешно и топорно городит в «оппозиции» из молодого юриста фигуру единого вождя, которому явно предстоит выступить на предыдущих выборах? Может, уже у них есть инсайдерская информация, что новый обвал котировок начнется летом-осенью 2018 года и пора бы «перестелить скатерти»? Это, безусловно, пока конспирология, но задуматься стоит.

Ведь на штыках Росгвардии не усидишь долго тем более, если в стране прокатится вал настоящих, а не «белоленточных», социальных и экономических протестов. Если начнут бастовать шахтеры, транспортники, металлурги, бюджетники и пенсионеры… А с этой проблемой российские власти практически не сталкивались ни разу за все время своего существования, и не имеют опыта ее решения (напомним, в прошлом десятилетии отделались лишь почти комичным «пикалево» и кратковременными протестами против монетизации льгот пенсионерам в январе 2005 года).

Станислав Воробьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх