На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Народ узнал, как мало он зарабатывает

Люди вдруг перестали довольствоваться высмеиванием рапортов о «средней заработной плате». Оказывается, более честные цифры запрятаны не так далеко

 

Народ узнал, как мало он зарабатывает

 

Широкие массы россиян вступили в эпоху великих зарплатных открытий. СМИ и соцсети, как по команде, переполнились рассуждениями о различиях между «средней», «медианной» и «модальной» заработных платах.

Авторы материалов — кто с мудрой улыбкой, а кто и с воздеванием рук — сообщили публике, что пора забыть о средней зарплате, которой привыкло хвастать начальство (47,7 тыс. руб.) и осознать, что истинная заработная плата называется медианной и по своей величине существенно меньше (34,3 тыс.)

И это была только первая волна. В последние день—два господство на информационном поле захватила еще более истинная зарплата — модальная, незначительность которой (23,5 тыс.) заставит вздрогнуть даже человека хладнокровного. Именно столько, оказывается, «получают большинство граждан России».

От себя добавлю, что на самом деле все еще хуже. Ведь упомянутые цифры — это так называемая начисленная заработная плата. Но работникам-то деньги достаются только после того, как наниматель снимет с них НДФЛ. Проделав эту процедуру, получим для средней, медианной и модальной зарплат соответственно 41,5 тыс., 30 тыс. и 20,4 тыс.

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх