На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Просроченные продукты заполонили Камчатку

 

 

О ПЕРЕБИВКЕ СРОКОВ ГОДНОСТИ НА ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

 

Итак, все обо всем догадываются. Правда? Но, догадываться одно, а видеть все своими глазами - совершенно другое дело. 

Я абсолютно уверен, что в торговых сетях Камчатского края торгуют "просротой". Это такие продукты питания, срок годности на которые истек, но его "продлили", путем нанесения новой даты производства или истечения сроков годности. 

К примеру, "Закуска по-кореновски" имеет ярко выраженные признаки просроченной. Во-первых, маркировка нанесена неряшливо, вверху банки продукт однозначно не аппетитного темного цвета. Выставлен в "Шамсе" не на полках, а как бы на распродажу остатков.

 

Такое же в Шамсе и печенье – одновременно продают и нормальное, где дата ровная и аккуратная. Но, мне досталась перебитая мазня кустарных умельцев. 

 

Самый очаровательный экспонат неликвида – чипсы из морской капусточки «Green Sun».

Их произведут, если верить набитой дате – только в марте 2018 года! Куплены чипсики в супермаркете Шамса.

 

 

Для справки: 

Каплеструйный принтер для маркировки продукции можно купить за несколько десятков тысяч рублей. Комплекс из настольного конвейера и каплеструйного принтера можно купить за сотню-полторы тысяч рублей. За полторы сотни - это будет уже очень крутая система. 

Один рабочий, предположим, любой национальности, за день может отмаркировать десяток тысяч банок, бутылок, коробочек с йогуртом. Старая тайм-марка легко стирается ацетоном. 

В принципе, я полагаю, что некоторая часть продуктов питания не станет значительно хуже к концу срока, и остатки товара расходятся среди своих по сниженной цене. Плохо, когда товар везут на полуостров заведомо плохой и в больших объемах. И отвратительно, когда в торговлю поступают просроченные продукты питания для детей и просроченная молочка. 

Отдельно хочется упомянуть диетические продукты питанияНа полуострове яйцо столовое (диетического никто не видел) продается без отметки о времени производства этой продукции. На яйце пишут "ПИОНЕР. С1". При этом, самой главной характеристикой куриных яиц является их свежесть. 

Вот что пишет сайт "Гастрономъ" про маркировку продукции птицефабрик: 

"Как правило, маркируется каждое яйцо, произведенное на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает срок хранения!!!, читай – возраст яйца; второй – категорию, то есть его размер. Началом нашего шифра может быть буква «д» или «с», что означает соответственно «диетическое» или «столовое». 

Диетическим считается яйцо, которое не будет храниться при отрицательной температуре и должно быть реализовано в течение 7 суток. День его «появления на свет» не считается. То есть «диетическое» – это не какой-то особый сорт, а просто очень свежее яйцо. 

Желток в нем неподвижный, белок плотный, а высота пространства, занятого воздухом, – не более 4 мм. Маркировка на диетическое яйцо наносится, как правило, красными чернилами и включает в себя число и месяц его «рождения» – как подтверждение его «диетичности». Время идет, белок в яйце несколько подсыхает, желток съеживается, приобретает подвижность, спустя неделю пустота увеличивается до 7–9 мм. И диетическое яйцо переходит в разряд столовых. 

Столовые яйца вполне съедобны, но живут по другим правилам. Следует знать, что срок хранения столовых яиц при комнатной температуре не превышает 25 суток со дня снесения, в холодильнике – не более 90 суток. На скорлупу яйца, изначально обреченного стать столовым, ставят обычно синий штамп с обозначением только категории. 

Грамотный потребитель всегда обращает внимание на срок годности и дату изготовления продукта, в том числе и яиц. Ведь «красное» яичко по паспорту может оказаться «синим» по возрасту. 

Сами яйца могут и не маркировать, если они упакованы в тару с этикеткой, содержащей необходимую информацию. Но этикетка должна размещаться таким образом, чтобы нам пришлось ее разорвать при вскрытии тары" .

 

Копия этого материала со всеми картиночками и адресом публикации будет направлена мной в надзорные и контролирующие органы, а также производителям продуктов питания. Не уверен, что компания "Балтимор" захочет дальше дружить с камчатской компанией-фальсификатором.

 

Алексей ПЕТРОВ.

 

 

P.S. В числе самых перебиваемых продуктов питания на Камчатке – МОЛОКО.

С недавнего времени в продаже в магазинах города контрафактный кофейный суррогат «Максим»

Берегите себя и будьте здоровы.

 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх