На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Насколько подорожает коммуналка в новом 2019 году

Об очередной индексации тарифов сообщили в Минэке. В новом 2019 году цены на ЖКХ вырастут дважды. Насколько подорожает коммуналка в новом году?

Двойное повышение

Обычно тарифы повышают раз в год в июле, но в 2019 году индексация произойдет дважды. Сначала с 1 января расценки вырастут на 1,7%, а потом с 1 июля ещё на 2,4%. Повышение объясняют инфляцией и новым законом о повышении налога на добавленную стоимость НДС с 18% до 20%. В ведомстве поясняли, что стоимость самих услуг останется такой же, однако итоговая сумма возрастет за счет повышения налога, включенного в платеж.

По мнению чиновников, если тарифы не повысить, это обернётся для отрасли убытками в 16 млрд рублей.
Интересно, что ранее против повышения тарифов выступали в ФАС. Глава ведомства Игорь Артемьев, отмечал, что в большинстве регионов России тарифы на услуги ЖКХ уже превышают экономически обоснованные.

Платим больше, чем индексируем

Утверждённые цифры – это лишь среднероссийские показатели. Фактическое же повышение в конкретных городах и регионах может быть на несколько процентов больше. Более того, фактические, реальные платежи инфляцию обгоняют. Ранее в статье: Рост тарифов ЖКХ на графике: насколько быстро они растут? мы сравнивали на графике что растет быстрее: общий уровень цен или тарифы ЖКХ. Последние победили. За прошедшие восемь лет услуги ЖКХ стали стоить дороже на 67,5%, в то время, как общий уровень цен вырос на 60%.
рост цен на услуги ЖКХhttp://grosh-blog.ru

По данным Росстата с 2010 по 2017 год включительно водоснабжение подорожало на 78,1%, Техническое обслуживание квартир, находящихся в частной собственности граждан, объединенных в ТСЖ на 77,2%, газ на 76,7%, горячее водоснабжение на 74,5%, центральное отопление на 71,9%, электроэнергия на 62,8%.
Цены продолжили рост и в 2018 году. Снова с опережением официальных темпов инфляции. Цены на ЖКХ за I полугодие 2018 года были выше цен за тот же период 2017 года на 4,4%. За это же время водоотведение подорожало на 6,7%, горячее водоснабжение на 5,5%, отопление на 3,6%, газ на 4,2%, электричество на 3,9%. И это ещё до индексации тарифов с 1 июля.

Важно и то, что рост платежей был зафиксирован не только органами статистики, но и банками.

Издание “Известия” опросило 30 крупнейших банков , через которые россияне совершают оплату услуг ЖКХ. Авторы подсчитали, что средний чек за ЖКХ за шесть месяцев 2018 года вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го года, что превышает инфляцию в пять раз. Коммунальный платеж в первом полугодии составил 2679 рублей. Меньше всего платят через Сбербанк – 1520 рублей. Но причина в том, что этим банком в основном пользуются льготники – пенсионеры и ветераны. В остальных банках в среднем платят немногим менее 3 тысяч рублей. В некоторых регионах стали платить намного больше – в Сибирском федеральном округе средний платеж вырос на 200% до 2717 рублей, на втором месте – Южный федеральный округ, платежки в котором выросли на 29% до 1869 рублей. Средний платеж по Москве составляет 3450 рублей.
Так что пока рано надеяться на то, что новогодние платежки неприятно удивят нас только лишь на заявленные 1,7%.

Быкова Екатерина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх