На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Максим Кононенко. Все работы хороши

Максим Кононенко. Все работы хороши

«Все работы хороши!» — утверждал Владимир Владимирович Маяковский в своем стихотворении «Кем быть?» Все-то, быть может, и все, но, кажется, не всегда и не везде. Сам Маяковский называл хорошими работами профессии столяра и плотника, а также инженера, доктора, рабочего, кондуктора, шофера, летчика и матроса. Это было в 1928 году, а в 1927 году была опубликована книга Антона Большакова «Деревня», где перечислялись профессиональные желания крестьянских детей, причем с мотивацией. И они совершенно не такие, как у Маяковского.

Например, мальчики больше всего хотели стать сапожником, учителем, агрономом, лавочником и портным. Сапожником — потому что всегда с работой, в тепле и много зарабатывает. А учителем — потому, что легкая жизнь, всегда в свежем воздухе, а главное — работа денежная. Хотели стать учительницами и девочки. Причем примерно по тем же причинам: легче жить, жить в городе и много зарабатывать. А другие желания девочек были такими: портниха, крестьянка хорошая, прислуга, башмачница, заготовщица. Желание же стать инженером у мальчиков только на 15 месте, а у девочек — на 18-м. Причем если у Маяковского инженером быть хорошо, потому что, цитирую: «вокруг сто работ на тыщу рук», то деревенский мальчик хотел быть инженером как раз потому, что, цитирую: «мало работать». Шоферами же, летчиками и матросами и вовсе никто не хотел.

Интересно сравнить эти желания с современными

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх