На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Хлеба к обеду в меру бери...

ХЛЕБА К ОБЕДУ В МЕРУ БЕРИ...Очень важная инициатива рассматривается законодателями: она внесёт существенное упорядочивание в бизнес-среду. Как известно, общие принципы возврата товара таковы: товар может быть возвращён покупателем в обмен на полную сумму денег, если он не использовался, не повреждён и в определённые сроки. Общие принципы предоставления товаров на реализацию: нераспроданные товары возвращаются поставщику, но на тех же условиях: не использовались, не повреждены и сроки возврата соблюдены.

В торговле базовым для жизни продуктом, ХЛЕБОМ - эти общие правила нарушаются, причём диким образом!

Доля возвращаемой торговыми сетями продукции в среднем составляет 8–10%, а по некоторым позициям — до 20%, что превышает возможности предприятий по его переработке.

В итоге хлебопекарные предприятия фактически принимают на себя все риски торговых организаций, в том числе по их необоснованно завышенным заказам, неся убытки от несостоявшейся реализации, а также убытки от утилизации и транспортных расходов по доставке этой продукции.

При этом производители выкупают нереализованный хлеб по цене первичного приобретения. И с этим требованием сетей хлебопекарные предприятия вынуждены соглашаться для сохранения канала реализации своей продукции.

Но позвольте! - скажете вы. - Разве речь идёт о товаре, которым не пользовались и не испортили?! Продержали свежий хлеб на прилавке, он стал чёрствым, и его вернули... Но ведь он уже товарные качества явно потерял! Это как если бы я взял в магазине джинсы, месяц бы из них не вылезал, порвал бы их в трёх местах - а потом принёс обратно продавцу - менять на ту сумму, которую за них уплатил!

С этим подходом, наконец, и начали разбираться. Роспотребнадзор одобрил запрет на возврат производителю хлеба и других продовольственных товаров с истекшим сроком годности. Ведь процедура возврата на переработку непроданных продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека.

В настоящее время производители хлеба теряют около 60 млрд рублей в год из-за того, что ритейлеры возвращают нереализованную продукцию.

В отрасли сложилась недопустимая ситуация с возвратами хлеба производителям, при которой страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, отмечают эксперты, подчеркивая при этом, что в вопросе возврата хлеба и покупатель, и производитель несут прямые и косвенные убытки.

Правда, глава Минпромторга Денис Мантуров, в свою очередь, отмечал, что если запрет на возврат будет введен, торговые сети могут начать выпекать хлеб самостоятельно. Это может привести к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса. Такая вот загогулина - когда возможность угрожает справедливости...

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх