На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Профессор Мориарти, Волк и Telegram

Гонения на популярный мессенджер имеют все признаки бунта стариков, которые цепляются за привычные смыслы и не дают стране двигаться в будущее

Любопытно, что ковровая бомбардировка Рунета совпала с призывами к модернизации и курсу на цифровую экономику

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил свою борьбу с Telegram с противостоянием Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Чтобы было совсем понятно: себя Жаров ставит на сторону сыщика, а Павла Дурова — на сторону гения преступного мира. Параллель сомнительная по многим параметрам. Если искать аналогии из области искусств, точнее было бы сравнить действия Роскомнадзора с попытками Волка из «Ну, погоди!» размягчить сушеную воблу, когда он вдрызг переколошматил весь дом, остановившись лишь перед телевизором.

Блокировка мессенджера Telegram ведется под соусом борьбы с терроризмом. Да, некоторые преступники используют Telegram. Но они много чего используют. Автомобили, квартиры, телефоны, другие мессенджеры… Может быть, нам передать агентам ключи от квартир и автомобилей? Абсурд.

В Израиле Telegram работает как весы у аптекаря, а эффективности борьбы с терроризмом может поучиться любая спецслужба мира. В аэропорту перед посадкой на самолет авиакомпании «Эль Аль» вам зададут любые вопросы, кроме одного — являетесь ли вы пользователем Telegram. И, кстати, молодой человек, который только что в Стерлитамаке собирался перерезать полшколы, тоже не сидел в Telegram, а спокойно, в открытом доступе рассказывал в интернете о своих планах.

Что если для розыска преступников наши Шерлоки Холмсы выбрали неправильный путь? И, применительно к высоким технологиям, им было бы полезно поучиться анализу массивов big data, а не колошматить по-волчьи все без разбору?

Думаю, гонители Telegram подсознательно воспользовались формулой Дейла Карнеги, который советовал объяснять свои действия благородными мотивами. Но на самом деле, с точки зрения власти, самое страшное в треклятом Telegram — это неподконтрольные каналы, где идет свободное и часто анонимное обсуждение политических событий, что тревожит умы и сеет смуту. По существу, это новое СМИ, и оно приобретает все большее влияние на молодежь, которая отвернулась от телевидения, а на газеты просто «забила». Некоторое время назад государство пыталось работать с блогерами, их даже в Кремль приглашали, но всех на учет и под уздцы не возьмешь. Проще опустить шлагбаум.

Любопытно, что гонения совпадают с призывами к модернизации и курсу на цифровую экономику. Но первое и важнейшее свойство власти в понимании российской элиты — это контроль над обществом. Если нет контроля, то нет власти. Такая система ценностей существовала веками и в другие эпохи обеспечивала прогресс. Но она ставит крест на цифровой экономике, как невозможны индустриальные предприятия при феодализме. Информационная эпоха предполагает свободный и быстрый обмен данными, где царствуют законы конкуренции, а не административные ограничения. Гонения на Telegram имеют все признаки бунта стариков, которые цепляются за привычные смыслы и, прикрываясь высокими лозунгами, в действительности не дают стране двигаться в будущее.

История Telegram — очень неприятный симптом. В чем-то это отрыжка «Матильды». Борьба архаики с прогрессом и знак того, что в России вес набирают консервативные и объективно работающие против интересов страны политические силы. Современная цифровая культура предполагает не только значительный рост грамотности и образования, но и упрощение коммуникации, свободы в самовыражении, значительное расширение круга субъектов политики и экономики, которых консерваторы презрительно называют «креаклами».

Как ни называй, будущее

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх