На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ИНО tv: Финляндии нельзя в НАТО: России это не понравится

Финляндии не следует данном этапе думать о вступлении в - так считают президент и министр иностранных дел этой страны. По их мнению, если и стоило делать подобный шаг, то 20 лет назад, когда Россия была слаба. А теперь вступление в альянс грозит финнам серьезными последствиями со стороны восточного соседа.

Финляндии нельзя в НАТО: России это не понравится

Фото: SEBASTIEN BOZON / AFP

 

Полеты российских самолетов над Балтикой не выльются в военный конфликт, считает президент Финляндии Саули Ниинистё. В интервью Washington Post он поделился своим мнением, что Россия таким образом лишь проверяет, как отреагируют на подобное страны региона, и российские военные лишь хотят продемонстрировать свое присутствие в регионе. А финны, по его словам, «все замечают и тщательно обдумывают, что это может означать».

«У нас сильная армия, в ней 250 тысяч человек», - заявил финский президент. И пусть это гораздо меньше, чем у России, все же этого достаточно, чтобы иметь ее в виду, считает политик. Кроме того, согласно Лиссабонскому договору, если какая-либо из стран Евросоюза станет испытывать серьезные трудности, остальные должны ей помочь. И пусть это не сравнится с пятой статьей устава НАТО, это все же серьезная гарантия безопасности, считает президент.
 
Финляндия при этом не собирается вступать в НАТО, заверил глава государства, по крайней мере, не сейчас. Подобный шаг «без сомнений испортил бы отношения с Россией», уверен Саули Ниинистё. Если это и можно было делать, то 20 лет назад, когда Россия была еще слаба, отметил президент.
 
Против вступления в НАТО высказывается и министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя. По его словам, если финские политические партии и выступают за присоединение к альянсу, в рамках предвыборных гонок они стараются этот вопрос не поднимать, поскольку большинство населения против такого шага.
 
При этом, по словам Туомиоя, финский участок самый стабильный и наименее проблематичный из всей российской границы. Он уверен, что в интересах России сохранять его таковым, пока у Москвы не будет повода считать, что территория Финляндии может использоваться для агрессии. Он, в свою очередь, думает, что полетами над Балтикой Россия пытается продемонстрировать свою военную мощь, но все же она не достигает масштабов силы Советского Союза в былые времена.
 

При этом финский министр иностранных дел отмечает, что интерес ко внешней политике у финнов в последнее время заметно увеличился. И чаще всего они задают вопрос, означает ли нынешняя ситуация возвращение к временам холодной войны.

Комментарии читателей на сайте Washington Post:
 
VishkaVishkovski: Путин все равно скоро умрет от рака поджелудочной. И тогда у нас будет проблема.
 
Eugene G. Kelly: Полный абсурд. Чего здесь не сказали, так это того, что США постоянно летают над российской территорией. Что касается развязывания войны, почему люди не понимают, какая это чушь? Сейчас не 1939 год и Путин не Гитлер. Путин просто хочет напомнить людям, кто здесь главный.
 
Dragonstalon (в ответ Eugene G. Kelly): На самом деле приводить сравнение с Гитлером было бы уместнее, если бы люди понимали, что Обама больше похож на Гитлера, чем Путин!!! Крайне странно, что США и Россия поменялись местами с советских времен и в России сейчас, похоже, больше свободы, чем у США, а США стали главным агрессором в мире!!!
 
Tpusa: В последний раз, когда русские попытались напасть на Финляндию, их серьезно побили и опозорили.
 
William Bellah: Когда кучка агрессивных хулиганов скинула избранное правительство в Киеве, многие на Украине не захотели участвовать в жестокостях и вместо этого выбрали свободу и независимость. Можете называть это, как хотите, но обвинять Россию в агрессии сегодня – это фарс. По сравнению с тем, как в последнее время США и НАТО сеют войну, Россия – это голос разума, она помогает защитить невиновных, и это очевидно всем, кто следит за мировыми событиями.
 
VishkaVishkovski (в ответ William Bellah): Уильяму звонил Кремль, ваш чек прилагается в письме.
 

http://russian.rt.com/inotv/2014-11-24/Finlyandii-nelzya-v-N...

Washington Post  ОРИГИНАЛ ПО ССЫЛКЕ: -

http://www.washingtonpost.com/blogs/worldviews/wp/2014/11/23...

24 ноября 2014

Картина дня

наверх