На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

О классовости некоторых аспектов жизни общества

Борис Тросницкий

О классовости некоторых аспектов жизни общества

Б.Тросницкий

От Админа сайта «КС»: Размещая на своем сайте материал «Феноменальное интервью Олега Дерипаски», я от себя приписал:

В постсоветское информационное пространство все чаще вбрасываются тезисы о действиях правительств, о демократии, патриотизме… В РФ многие восхищаются Путиным, на Украине СМИ расписывают достижения Порошенко…

Мои соображения я опубликую чуть позже, в виде отдельной заметки: для комментария они слишком пространны…

Вот я и попытаюсь изложить, что думаю на сей счет. Надеюсь, читатель успел ознакомится с выкладками известного российского олигарха…

Я уже неоднократно говорил в разных комментариях и по разным поводам, что пока все (ВСЕ!) явления и процессы, происходящие в любом обществе носят исключительно классовый характер. И, если угодно, характер классовой борьбы.

Если мы постараемся рассмотреть любой процесс, происходящий в любом известном истории обществе с позиций неклассовых, мы мало что поймем, мы увидим только верхушку айсберга. И сделаем ошибочные, поверхностные выводы.

Все процессы и явления общественного характера носят ярко окрашенный классовый характер, но во многих случаях правящие круги стараются это скрыть, завуалировать, отвлечь от него внимание масс.

Я специально сказал «правящие круги» потому, что еще следует выяснить, кто на самом деле управляет обществом.

А управляет любым пока известным истории обществом правящий класс. Он является диктатором, он осуществляет свою диктатуру в обществе.

История знает общественно-политические уклады монархического типа, были диктаторы… Но и любой монарх мог занимать свой трон только до тех пор, пока устраивал свою «элиту» В противном случае эта «элита» всегда находила способ сменить диктатора: в Элладе царя просто выгоняли, в Риме или Египте резали и травили, в Европе рубили головы, а в России и табакеркой могли голову пробить… Ну, или принести заготовку отречения…

Во всех известных нам укладах правящий класс осуществлял свою диктатуру через номинальных правителей, но не всегда одинаково.

Из ряда выбиваются две общественно-политические системы- буржуазная демократия (БД) и диктатура пролетариата.

Все уклады кроме диктатуры пролетариата осуществляли диктатуру меньшинства, а диктатура пролетариата – подавляющего большинства членов общества.

Все уклады кроме буржуазной демократии открыто декларировали диктатуру, и осуществлялась она через номинального диктатора, и только она, БД пытается прикрыть диктатуру правящего класса демократией, а осуществляет ее через коррупцию.

Если коррупция не решает вопросы безопасности крупного капитала в стране, он, капитал отменяет БД и устанавливает фашизм. Но это отдельная тема.

В приведенном мной интервью олигарх Дерипаска откровенно рассказал кто в государстве хозяин, кто его приказчик, а кто для хозяина народ…

Чуть вернемся: я сказал, что в условиях буржуазной демократии крупный капитал осуществляет свою диктатуру через коррупцию.

Многие не согласятся: правительства всех капиталистических стран ведут постоянную борьбу с коррупцией, правоохранители частенько сажают взяточников, СМИ широко освещают случаи присвоения средств… Но это все мелочи, верхушка айсберга, перенаправление потоков из одних карманов в другие.

Фундаментальная коррупция в условиях БД начинается даже не с правителей, а с самих законов о выборах.

Законы эти придуманы правящим классом, и придуманы так, что в законодательные органы никто без существенных взносов и затрат попасть не может, а значит, туда попадают только богатые- успевшие наворовать. Или купленные ими.

И чем больше успел наворовать, тем больше шансов попасть в законодательные органы.

Ну, или протолкнуть своего человека, оплатить его избрание, а дальше либо лично, либо через своего ставленника лоббировать принятие выгодных себе законов.

Вот она, коррупция, а полицаи на дорогах- мелочи…

Больше того, есть такая страна США… Там коррупция пошла еще дальше: банда Ротшильда, Варбурга, Моргана, Рокфеллера и иже с ними склонили Вудро Вильсона к принятию закона о ФРС. Вполне коррупционными схемами. Теперь Соединенные Штаты, можно сказать, негласно, но на вполне законных основаниях переданы в собственность владельцев частных банков Федеральной резервной системы.

Итак, олигарх Дерипаска откровенно и доходчиво рассказал кто в стране хозяин и какое место занимают чиновники вплоть до высших- приказчик хозяина.

Вспомним о демократии?

Она, конечно же, есть!

Внутри правящего класса. Внутри группки самых крупных капиталистов все вопросы обустройства государства решаются демократически. И не важно с протоколами или кулуарно, но демократически. Иначе- война между кланами.

Ну, а мы… Мы ходим на избирательные участки, что-то там отмечаем… Ну и ладно, хоть порадовались своей значимости…

Имела ли место демократия (или ее элементы) в других системах? Конечно!

Горожане Эллады и магнаты Речи Посполитой царей и королей выбирали, в других монархиях «элита» демократично решала кого из императоров зарезать, а кого отравить, в Европе- когда королей отправлять на плаху, ну и в России- бить ли сразу табакеркой или сперва текст отречения принести… верноподданейше…

В условиях диктатуры пролетариата тоже имела место демократия. Тоже классовая, с охватом самых широких масс, но тоже не для всех- были и категории, пораженные в правах…

И как только при Н.С. Хрущеве последние элементы диктатуры пролетариата перестали работать, постепенно стала укрепляться чиновная верхушка и устанавливать свою диктатуру…

С демократией разобрались?

Но часто всплывает вопрос патриотизма… А что это такое?

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Хм… а какие и в чей карман нынешние достижения? Народу-то с них что? И чем гордиться массам, тем, что кучка олигархов пухнет как на дрожжах?!

Так что, патриотизм, тоже носит характер чисто классового явления? Конечно!

СССР был народным государством и все в нем было в общественной собственности- в собственности народа (значит и моей!), но теперь все ресурсы страны разворованы в собственность горстки воров-олигархов местных и перепроданы олигархам зарубежным и заокеанским. Теперь все ЭТО обслуживает ИХ шкурные интересы.

Так почему я должен быть готов подчинять свои интересы интересам тех воров и торгашей?!

Почему я должен гордиться «достижениями» воров и торгашей- олигархов в деле ограбления собственного народа, который, кстати, их же и выкормил в свое время?! Или «достижениями» бесноватых фашистов в издевательствах над соотечественниками и в истреблении собственного народа!

Почему я должен испытывать желание сохранить такой характер своей страны?!!

Да, мы все помним и гордимся героизмом и патриотизмом русского и советского солдата, победившего и наполеоновскую Францию, и гитлеровскую Германию, и сломившего хребет Германии кайзеровской… Но если советский солдат героически отстаивал свое, общее, народное, то русский умирал на германской войне за интересы англо-французского капитала, а разбив Наполеона, отстоял интересы своего угнетателя-помещика и закрепостил себя еще на полвека!

Если я патриот, я должен хотеть улучшить положение и страны, и в стране, и, что самое главное- положение народа. И должен стремиться именно к этому, а не к обогащению шайки воров!

Потому я и страстно желаю, потому и готов сделать все, чтобы вырвать у олигархов их ядовитое жало, а все ресурсы снова вернуть в собственность общества- народа!

В условиях капитализма патриотизм выгоден не самим массам, а финансовой верхушке: обманутую чернь дешевле заставить умирать за интересы крупных пройдох. А как по мне, так пусть сами берут винтовки в руки и идут лично защищать свои шкурные интересы.

Кстати, пару слов об ИХ патриотизме: А. Акимов в своей статье наглядно показал патриотизм тех, кто больше всего его пропагандирует, почитайте, полезно.

Я остановился только на двух аспектах общественной жизни, их гораздо больше, но и те носят глубокий классовый характер. Об этом в следующий раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх