На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Затмение элит

Боже храни начальника
Боже храни начальника

Обратил внимание на один интересный аспект проблемы элитаризма и решил еще немного вернуться к этой теме. Дело в том, что многие умные люди недооценивают степень токсичности иерархических отношений и глубину деградации элитариев. В стадии глубокого поражения элитаризмом, его проявления можно легко заметить даже невооруженным глазом, особенно, у высокопоставленных элитариев:

1. Снобизм (иерархия не только в социальных, но и в личных отношениях, сознательное и бессознательное унижение окружающего быдла).

2. Высокомерие (распространение принципов иерархии на интеллектуальную сферу, откровенное пренебрежение быдлом и его мнением).

3. Самоуверенность (ощущение своего превосходства над другими, собственной непогрешимости, самоидентификация, как "сверхчеловека").

4. Жестокость (распространение принципов иерархии на эмоциональную и чувственную сферы, эмоциональная глухота и пренебрежение чувствами быдла).

5. Аморальность (распространение принципов иерархии на моральную и нравственную сферы, следование принципам двойной морали, обесчеловечивание быдла).

6. Хамство (распространение принципов иерархии на этическую сферу, пренебрежение этикой в отношении быдла).

7. Суеверие (дремучее невежество и крайняя самоуверенность прямиком приводят к самообману и/или попыткам объяснить все непонятные явления с метафизической точки зрения).

8. Глупость (глубокая интеллектуальная деградация из-за комплекса негативно воздействующих токсичных факторов, формируемых иерархической пирамидой).

Если отдельные перечисленные свойства могут наблюдаться и у обычных людей, в той или иной степени, то только у настоящей элиты все это имеется в комплекте, в полной и совершенной форме, вплоть до гротеска. Причем, эти животные, по своей сути, не только считают себя людьми, но зачастую, только себя людьми и считают. Практически каждый из них мнит себя не просто человеком, но сверхчеловеком:)

Иногда можно наблюдать и обратную сторону такого явления. Особенно, в случае, когда происходит общение нижестоящего элитария с вышестоящим, тогда легко можно заметить, с его стороны:

  • Подобострастие.
  • Подхалимаж.
  • Холуйство.
  • Лизоблюдство.
  • Стукачество.
  • Бесхребетность.
  • Беспринципность.
  • Трусость.

Причем, у истинного элитария это проявляется вполне естественно и непринужденно (даже демонстративно). Лучше всех такую ситуацию описал Чехов в своем знаменитом рассказике "Толстый и тонкий". Переход от высокомерного хамства к лакейской услужливости происходит за доли секунды. Все это необходимейшие качества для продвижения по иерархической лестнице (особенно, относительно "честным" путем, без мохнатой лапы, но даже и при мохнатой лапе не помешают). Сейчас, подобное поведение уже считается, среди холуев, общепринятым и даже, как бы, неотъемлемой составной частью корпоративной этики. Вышестоящие начальники тоже постепенно привыкают к такому пресмыканию своих подчиненных и начинают считать его полезным и само собой разумеющимся. Некоторые из них уже прямо требуют от своих сотрудников (а то и от всех прочих, находящихся ниже на иерархической лестнице) откровенного лакейского холуйства и лизоблюдства. Даже в быту.

Основные причины наблюдаемой интеллектуальной деградации элитариев (подробнее об этом я уже писал) следующие:

1. Перестает поступать информация о совершенных ошибках (подхалимы ее наглухо блокируют, нарушается обратная связь).

2. Выявленные ошибки - отрицаются или вина за них перекладывается на исполнителей (ошибки не признаются, не исправляются, и ничему не учат, из-за снобизма и крайнего высокомерия).

3. Прекращается анализ последствий принятых решений (они считаются безошибочными априори, а информация об ошибках не поступает или она отрицается, если же игнорировать ошибки невозможно, то в них обвиняют исполнителей).

4. Прекращается обучение (нет информации о собственных ошибках - не на чем учиться, да и незачем...).

5. Не осознаются собственные преступления (теряется ощущение моральной ответственности и ответственности вообще).

6. Отсутствие дискуссий ("есть два мнения - мое и неправильное", свое мнение не требует доказательств, а чужое - отрицается несмотря ни на какие доказательства).

7. Стихийное моральное разложение (потому что великим все можно, ведь, они не такие как все... общечеловеческая мораль "быдла" отрицается, а никакой другой нет и быть не может).

8. Системная моральная деградация (верхняя часть иерархической пирамиды структурируется на аморальной основе, на почве манипулирования, запугивания и насилия, другие принципы считаются наивностью и/или идеализмом, и отрицаются, среди элитариев нет и не может быть порядочных людей).

9. Отсутствует мотивация к действию (у верхов уже все есть, их единственное желание "свернуть пространство и остановить время", а у низов, в рамках установившейся системы, ничего нет и не будет, и они это прекрасно осознают, поэтому одни стараются минимизировать риски, а другие - усилия).

10. Отсутствует мотивация к развитию (элитарии уже и так лучшие, им некуда стремиться, а низы не имеют никаких возможностей для развития, они лишены комфорта, свободного времени, доступа к образованию и информации).

В результате, у элитариев, процессы мышления продолжаются лишь в тех узких областях, в которых они не могут отрицать свои ошибки и продолжают получать практический опыт (быт, спорт, хобби, интриги и междоусобные войны). Во всех остальных сферах деятельности и знаний происходит стремительная деградация, которая заканчивается в стадии близкой к клиническому идиотизму. Наблюдать это забавное явление можно на многочисленных примерах наших (и зарубежных) олигархов и высокопоставленных чиновников.

При этом, в создавшихся условиях, народ тоже неизбежно деградирует (хотя, и намного медленнее, чем элиты), но это уже совсем другая история...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх