На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Даже Асад увеличивает пенсии, не повышая пенсионный возраст

Несмотря на войну, сирийские власти так откровенно от стариков не избавляются

Даже Асад увеличивает пенсии, не повышая пенсионный возраст

Много шумихи породил людоедский законопроект, касающийся повышения пенсионного возраста. Пожалуй, это самая непопулярная мера из числа предпринятых российскими властями за последние десять, а то и больше, лет. Было, конечно, много и других неоднозначных, но к такому всеобщему несогласию не приводила ни одна из них. Власть имущие объясняют свои действия просто — если сейчас не избавиться от огромного числа пенсионеров, то вся система потерпит крах, потому как на одного пенсионера сейчас в стране не приходится и двух официально трудоустроенных граждан.

По данным Голиковой, это соотношение и вовсе равно 1,2:1. При этом наши чиновники очень часто ссылаются на то обстоятельство, что во многих европейских странах предпринимаются аналогичные меры, или же они предпринимались в недавнем прошлом. Мол, это общемировой тренд. Во-первых, об отличии российской экономики от, скажем, голландской говорить особенно-то не приходится — зарплаты, как и пенсии, там в разы выше, чем у нас. И зачастую в западноевропейских странах пенсия для стариков не является единственной возможностью выжить — при достойной зарплате люди умудряются накопить к старости неплохое состояние. У нас же, особенно в провинции, пожилой человек, лишенный пенсии, по сути, остается без средств к существованию. Так что не совсем корректно проводить параллели с Западом.

А если от сравнений отказаться никак не получается, то лучше уж взглянуть на восток, а именно на Сирию. Да, это не шутка, в Сирии тоже много стариков и, разумеется, они должны как-то жить. Это сравнение может показаться очень странным — все-таки в Сирии уже как седьмой год идет война, и чего там за это время только не происходило. Сначала Асад почти все территории уступил оппозиции, затем пришло Исламское государство*. Последнее выстраивало собственную модель налогообложения и, как следствие, пенсионного обеспечения (функционировала накопительная модель, правда, совсем недолго — авт.). Разумеется, все это ужаснейшим образом сказалось, во-первых, на экономике всей страны, во-вторых, на строившейся с начала пятидесятых годов пенсионной системе. Фактически и то, и другое было полностью уничтожено. О какой пенсии в таких условиях может идти речь?

Парадоксально, но сирийские власти

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх