На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Чем выше ученая степень, тем легче найти работу уборщицы или дворника

Правительство Медведева, не создавая рабочие места, привело демографическую ситуацию к катастрофе

Две трети россиян, живущих в бедности, — это семьи с детьми. В зоне риска обнищания — вовсе не только безработные, но и студенты, пенсионеры, люди предпенсионного возраста… Эти выводы доказывают полнейший провал социальных, трудовых и демографических реформ правительства последних лет.

У российской бедности детское лицо

Вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова сделала очередное громкое заявление: «Уровень бедности населения России напрямую связан с уровнем образования». Чиновница сослалась на данные Росстата, который ежегодно подсчитывает риск бедности для разных социальных групп населения.

Это понятие относительное: оно показывает, насколько вероятнее та или иная социальная группа может обеднеть по сравнении с населением в целом. Скажем, самый высокий риск бедности (1,59) у работников, имеющих только общее образование, а самый низкий (0,07) — у тех, кто получил послевузовское образование (то есть кандидаты и доктора наук).

Для тех, кто имеет всего лишь вузовский диплом, риск бедности составляет 0,51, а для тех, кто имеет среднее профессиональное образование — 0,89. Если разобраться в этих цифрах (которые, что уж говорить, для большинства жителей малопонятны), то выходит, что образование в современной России стало еще одним фактором имущественного расслоения населения.

Между тем, Голикова сознательно умолчала о том, что вероятность обнищания зависит вовсе не от образования. Оказывается, в зоне риска бедности (опять-таки, по официальной оценке Росстата) находятся люди предпенсионного возраста, а также мужчины и женщины в возрасте до 30 лет… и в особенности дети.

Вице-премьер Голикова не может не знать, что две трети бедных семей — это семьи с двумя и более детьми, но предпочитает вслух такие шокирующие выводы не озвучивать. Ведь это бы означало констатацию полнейшего провала демографических реформ правительства.

Риск бедности для семей с детьми в 1,6 раза выше, чем для других категорий населения. Поэтому я говорю: у российской бедности детское лицо. Вторая по численности группа населения с высоким риском бедности — это студенческие семьи без детей. И лишь за ними — семьи людей, которые только ищут работу, — констатирует директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики (ВШЭ) Лилия Овчарова.

Каждый пятый работает «на чемоданах»

Коллега Голиковой по правительству, министр труда, Максим Топилин вчера на проходящем в Москве Гайдаровском форуме сделал еще одно заявление: дескать, чтобы решить проблему бедности в России нужно одномоментно 800 млрд. рублей. Цифра, ясно, астрономическая, которая должна у обывателя рождать строго определенное впечатление: таких денег у правительства нет — а значит, проблему бедности не решить никогда.

Да и очевидно: даже если всем малоимущим раздать бюджетные пособия, чтобы «подтянуть» их до уровня безбедности, то рано или поздно проблема обнищания населения возникнет вновь. Деньги люди проедят, а отыскать новую работу по-прежнему окажется невозможно.

Люди обеспокоены тем, что образование становится еще одним фактором расслоения общества. По данным Росстата риск бедности снижается лишь для тех граждан, которые получили высшее образование. Поэтому школа должна давать знания и навыки достаточные для продолжения обучения, — говорит председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Но способна ли сегодня школа подготовить работника, конкурентоспособного на рынке труда? Озабочено ли правительство тем, чтобы дать достойную профессиональную переподготовку людям, находящимся в зоне риска бедности — пенсионерам или молодым мамочкам? Все ограничивается лишь декларациями…

Да что говорить о пенсионерах, даже если люди с хорошим образованием не могут порой отыскать работу по специальности! Неужели работодатель быстрее возьмет на ставку дворника академика, чем человека со средним образованием, если вакансий других нет, а зарплаты мизерные?

Это бесстрастно констатировали эксперты РАНхиГС, проведя прошлой осенью всероссийское социологическое исследование «Доступность ресурсов развития»: 43% опрошенных признались, что их работа не соответствует полученному образованию, а 22% признались, что могут потерять работу (в том числе 17% в категории «специалист высшей квалификации» и 19% в категории «руководитель организации или структурного подразделения»).

Эта ли та инновационная экономика, о которой мечтает Голикова, если каждый пятый высококлассный профи работает «на чемоданах»?!

Бодрова: уровень бедности связан с проблемами экономики

— На аспект бедности нельзя смотреть только с одного ракурса! Это явление социальное, широкое, объемное. Оно напрямую связано с состоянием экономической системы и экономико-политическим курсом государства, — объясняет «Свободной прессе» старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. — Уровень бедности в нашей стране напрямую связан с малым количеством рабочих мест, создаваемых заново, и лишь частичной занятостью населения на рабочих местах.

Таким образом работодатели, находящиеся под постоянным давлением со стороны властей и налоговых органов, снижают свои издержки на персонал, но сохраняют рабочие места хотя бы в усеченном виде. Это вынужденная мера.

Найти вторую работу или подработку в регионах, например, не так просто, как в мегаполисах. Так что далеко не факт, что с повышением уровня образованности шансы на вакансию с более высокой оплатой труда вырастут.

Для пожилых людей в России есть варианты переобучения, но они достаточно узкие. К тому же людей старшего возраста сложно простимулировать к получению новых навыков — они жили, опираясь на иные ценности и имеют совсем иное представление о базе и стабильности, чем нынешнее поколение. Рост социального капитала — это процесс, занимающий десятилетия, его не ускорить.

Антон Чаблин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх