На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Поевший собак тигр пришёл не от нас – руководство хабаровского нацпарка

Поевший собак тигр пришёл не от нас – руководство хабаровского нацпарка

Тигр, который в новогодние каникулы своим визитом перепугал жителей села Иннокентьевка Нанайского района и съел там собаку, по-прежнему остаётся недалеко от человеческого жилья. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в комитете охотничьего хозяйства регионального Минприроды.

- Отогнать этого тигра оказалось не совсем реально. Поэтому предпринимаем превентивные меры. Инспекторы и полицейские сейчас объезжают все посёлки Нанайского района. Людей просят убрать домашних животных с улиц. О новых нападениях тигра на собак пока не сообщалось. Сейчас тигр находится недалеко от села Нижняя Манома, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира Юрий Колпак.

Жители Нанайского района полагают, что хищник к посёлкам пришёл из соседнего Анюйского национального парка. Там за несколько лет эффективной природоохранной работы удалось восстановить самую северную в мире устойчивую популяцию амурского тигра. В границах парка обитает около двух десятков полосатых кошек. Однако руководство нацпарка считает, что есть собак в Иннокентьевку забрёл посторонний тигр.

- Мы считаем, что этот тигр пришёл не от нас. Около Иннокентьевки идёт так называемая Берёзовая ветка, где численность тигров тоже достаточно нормальная. Скорее всего, он вышел оттуда, - полагает руководитель филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Степан Кириллов. – Наши тигры редко выходят за пределы парка. Здесь им еды хватает. Сейчас проводятся мероприятия по искусственной подкормке кабанов. Урожай ореха и жёлудя в тайге был плохой. Из-за малоснежья почва сильно промёрзла. Кабанам трудно добывать коренья. У нас работают 25 откормочных площадок, поддерживаем копытных зерном. Ну а обилие кабана – это отличный стол для тигров.

Однако известно, что тигр, даже если в тайге есть привычная еда, может целенаправленно охотиться возле человеческого жилья за собаками, к которым питает необъяснимую склонность.

- Я бы не стал однозначно говорить, пришёл ли он к людям из Анюйского парка или из другого места. Определить это не представляется возможным. Паспорта с пропиской у него же нет. В любом случае это наш хабаровский тигр и будем с ним работать, - отметил Юрий Колпак.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх