На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Матвиенко предложила приостановить экспорт леса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила приостановить экспорт леса за границу. На встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым она предположила, что всей лесной отраслью "рулит преступный теневой сектор", а арендаторов, которые получили леса в 1990-е годы, никто не контролирует.

По мнению Матвиенко, под видом санитарной защиты леса ведутся массированные вырубки леса. "Кто рубит лес, куда он гонится, и третье - как он продается?" - цитирует слова спикера верхней палаты РБК.

В связи с этим она предложила первым делом провести мониторинг всех договоров, заключенных на 49 лет. По словам Матвиенко, большинство лесных земель были сданы "за пять копеек". А пока идет разбирательство, властям необходимо на какое-то время остановить вывоз леса за рубеж, уверена спикер Совфеда.

Медведев со своей стороны напомнил о существовании системы ЛесЕГАИС, согласившись при этом с тем, что она не универсальна, и ее нужно дорабатывать. По мнению главы правительства, "на каждое бревно должно ставиться электронное клеймо", тогда будет понятно, кто, чего и куда вывез. ЛесЕГАИС существует с 2014 года для контроля происхождения и оборота древесины.

По оценкам "Greenpeace Россия", незаконная вырубка угрожает около 40 млн га лесов. Леса по сути бесхозны, а потому их рубит кто хочет под видом расчистки под сельхозугодья, пояснял ранее глава лесного отдела организации Алексей Ярошенко. В качестве примера он привел земли в верховьях Москвы-реки в Смоленской области, где вырубили 450 га леса, хотя там это делать было запрещено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх