На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Топ-8 товаров, которые сильно подорожали

Фото отсюда

Ежегодно Росстат подсчитывает уровень инфляции и рост цен на разные товары и услуги. И хотя общий уровень цен на потребительские товары оказался на удивление небольшим – всего лишь 4,3%, некоторые товары подорожали особенно сильно.

Для сравнения взяты средние потребительские цены по России на декабрь 2017 года к декабрю 2018 года. Источник: Центральная база статистических данных (ЦБСД)

1-е место – пшено (+77%)

Рекордсменом по росту в этом году стало обыкновенное пшено. Самая простая крупа, из которой варят кашу, за год подорожала на 77% с 31,47 рубля за килограмм до 55,71 рублей за килограмм.

Эксперты отмечают – причина кроется в его низком объеме производства, который и создает дефицит на потребительском рынке. В России было собрано лишь 216 тысяч тонн проса, а это самый маленький урожай этой культуры с 2010 года. Ожидается, что пшено будет дорожать и в этом году.

2-е место – кочан капусты (+74%)

Белокочанная свежая капуста тоже показала ценовой рекорд в прошедшем году. Она подорожала с 16,14 рубля за килограмм до 28,07 рубля. Таким образом, рост цены составил 74%.

«Подобный рост цен на белокочанную капусту во многом связан с потерями значительной части урожая в ряде регионов страны, а также ухудшением качества урожая. В итоге к моменту поступления на рынок молодой капусты в хранилищах ничего не осталось. Из-за провала по объемам хранения рынок обратился к импортной капусте, которая заметно дороже отечественной Кирилл Лашин», — заявил главный аналитик Национального плодоовощного союза, в интервью «Российской газете».

3-е место – десяток куриных яиц (+26,2%)

«Девяток яиц» в январе не просто так стал интернет-мемом. Невозможно было не заметить, что за год цены на яйца явно переборщили с ростом. Средняя цена за десяток по России выросла с 54,6 рубля до 69,97 рубля, т.е. на 26,2%.

Россиянам рост цен на куриные яйца производители объяснили тем, что подорожало фуражное зерно, которое идёт на корм птице. В себестоимости одного куриного яйца на такие затраты приходится более 70%. Из-за того, что львиная доля российской пшеницы идёт на экспорт в другие страны, производители покупают фуражное зерно по завышенным ценам или ввозят импортное. Сильно сказалось на затратах повышение цен на бензин, увеличились тарифы на газ и ЖКХ.

4-е место – сахарный песок (+25,8%)

Килограмм сахарного песка за год подорожал почти на 26% с 36,75 рубля за килограмм до 46,23 рубля. Цены выросли не только в рознице, но и в оптовом сегменте. Аграрии связывают это тоже с неурожаями и уменьшением посевных площадей.

«Площадь посева сахарной свеклы в 2018 году была на 6% меньше, чем в предыдущем: под эту культуру было засеяно 1,13 млн га. При этом урожайность сахарной свеклы на юге страны по сравнению с прошлым годом снизилась на 25%», — рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов в интервью РБК.

5-е место – репчатый лук (+24,4%)

Килограмм репчатого лука подорожал с 21,22 рубля до 26,41 рубля. То есть, почти на четверть.

В 2018 году по данным Росстата аграрии собрали 883,16 тыс. тонн лука репчатого против 976,7 тыс. тонн в 2017 году. Импорт тоже сильно подкачал. В частности, за первые 11 месяцев 2018 года импорт лука в Россию упал на 52% по сравнению с таким же периодом 2017 года и составил всего чуть более 146 тыс. тонн.

6-е место – свёкла (+22,5%)

Килограмм столовой свёклы в 2018 году подорожал на 22,5% с 21,61 рубля до 26, 48 рубля. Разница не столь критична, но это же главный компонент борщевого набора! Причина как и в остальных случаях кроется в неурожаях, а ещё в подорожании стоимости топлива и удобрений.

7-е место – курятина охлажденная и замороженная (+19,8%)

Куриное мясо стало одним из локомотивов роста, хотя всегда было самым доступным. Килограмм подорожал на 19,8% с 126,29 рубля до 151,27 рубля.

Как и в случае с яйцами, курятина подорожала из-за импортных кормов, которые стали дороже. Однако есть и другая причина такого подорожания. В прошлом году отрасль охватил серьёзный кризис — закрылся ряд крупных и средних предприятий из-за невозможности реализовать свою продукцию. Из самых известных «Белая птица».

8-е место – морковь (+19,6%)

Да, всё верно – обыкновенная морковка, и та подорожала. Килограмм вместо 25,8 рубля стал стоить 30,88 рубля. Ценник поднялся на 19,6% или пять рублей.

Причины те же, что и у других корнеплодов – низкая собственная урожайность на фоне подорожавшего импорта из других стран.

По данным Росстата, общий рост цен на потребительские товары за прошлый год оказался совсем небольшим – всего лишь 4,3%. Однако, если анализировать в целом цены на основные товары, которые мы покупаем, то получится, что значительно больше других подорожали не какие-то деликатесы или дорогостоящие товары, а самые обыкновенные и дешевые продукты. На 14,4% подорожало рыбное филе и на 10,7% замороженная рыба, на 8,7% апельсины, на 7,5% свинина, и настолько же хлеб. Даже картошка подорожала более, чем на 7%. Что же тогда нас ждёт в 2019 году?

Екатерина Быркова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх