На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

РФ сделает все необходимое, чтобы Марокко стал потребителем российского СПГ

У России есть «хорошие перспективы» экспорта своего сжиженного природного газа в Марокко. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим марокканским коллегой Саадом Эддине Эль Отмани.

И это не единственный сектор планируемого сотрудничества наших стран в области энергетики. Россия и Марокко намерены запустить несколько совместных проектов в сфере электрогенерации и энергоэффективности, отметил глава российского правительства.

Ранее министр энергетики Александр Новак, посетивший Марокко с визитом в сентябре, рассказал, РФ готова принять участие в строительстве электростанции на природном газе, газотранспортной инфраструктуры, а также регазификационного терминала.

Терминал в порту Джорф-Ласфар на востоке Марокко является элементом новой энергетической программы Gas to Power, принятой в 2014 году. От него будет построен трубопровод, чтобы соединить Джорф-Ласфар с существующим газопроводом высокого давления «Магриб-Европа».

Газ, полученный с регазификационного терминала, станет топливом для электростанции комбинированного цикла мощностью 2400 МВт. Общая стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд долларов и позволит Марокко к 2025-му импортировать до 7 млрд кубометров газа в год.

Тема сотрудничества России и Марокко в данном СПГ-проекте впервые возникла в конце января прошлого года, когда Москву для подготовки визита Мухаммеда VI посетил советник монарха Фуад Али Эль-Химм. В беседах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и помощником российского президента Юрием Ушаковым Эль-Химм заявил, что король принял решение предоставить России особые преференции при реализации новой энергетической программы.

Источник →

Картина дня

наверх