На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Украина намерена установить с 2019 года безусловный базовый доход для всего населения

С 01 января 2109 года все граждане Украины начнут получать ежемесячные выплаты в виде индивидуальных платежей т.н. безусловного базового дохода

Безусловный базовый доход (безусловный основной доход, БОД) — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства или другого института.

Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения какой-либо работы работы.

В настоящее время БОД в том или ином виде уже реализован (или готовится к реализации) в таких странах, как Германия, Италия, Канада, США, Финляндия и в ряде других.

Украина намерена установить с 2019 года безусловный базовый доход для всего населения

Так, мэр Ливорно (Италия) Филиппо Ногарин («Движение пяти звёзд») ещё в 2016 году объявил о запуске программы базового дохода в размере 537 долларов.

Первоначально для неё были отобраны 100 бедных семей, с 2017 года их число увеличилось до 200.

В Канаде анализируются результаты проекта Mincome в городке Дофин (8251 жителей по переписи 2011 года). Жители города обеспечивались базовым доходом без каких-либо обязательств. Эксперимент продолжался 5 лет. Отмечается, что большинство получавших деньги не снизили уровень своей занятости.

Не осталась в стороне и Германия - немецкий предприниматель Михаэль Бохмэйер (Michael Bohmeyer) в 2014 году начал реализацию экспериментальной программы «Мой базовый доход» (Mein Grundeinkommen), в рамках которой нескольким десяткам случайно выбранных людей в течение года ежемесячно выплачивалась сумма в 1000 евро. Итогом явилось существенное увеличение уровня креативности участников.

Самой, пожалуй, известной является финская инициатива.

Там с 1 января 2017 года примерно двум тысячам безработным обеспечен гарантированный минимальный доход за счет государства без каких бы то ни было условий. Участники эксперимента вместо пособия по безработице получают 560 евро в месяц — сумму, примерно равную пособию по безработице. Предусмотрено, что базовый доход будет выплачиваться, даже если человек устроится на работу.

Есть и отрицательные примеры.

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх