На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

За "шумовыми гранатами"

Пишу нечто вроде утренней аналитической справки. Расейские СМИ слушать и читать невозможно (про телевидение вообще молчу). Один «белый шум». Вроде высосанного из пальца скандала со сбором расеянского биоматериала американцами. Или ухода политтехнолога Ситникова из штаба Собчачки.

Как говорит моя мудрая супруга, это – типичные «шумовые гранаты». Главеная их задача – отвлекать внимание масс от того, что происходит на самом деле. Отвлекать на ерунду, на контролируемые истерии.

***

Но что мы видим, если не реагируем на эти «шумовые гранаты» и раздуваемые по телевизору беснования, шум и гам (терпеть не могу словечка «хайп»)?

Первое: новая волна американских санкций подрезает подколенные жилы Кремля, ударяя по двум его столпам: добыче углеводородов и по торговле оружием. ТЭК РФ отрезается от технологий, от всякого долгосрочного кредитования, от возможности привлечения западных инвесторов в проекты типа добычи нефти-газа в Арктике или строительства трубопроводов. Тут же новый букет санкций против ВПК-корпораций РФ создает угрозу отказа от сотрудничества с ними (покупки оружия из РФ) Индией, арабскими странами и всякими прочими клиентами. Ибо и они могут попасть под американские санкции за сотрудничество с изгоями.

Второе: в РФ (и Путин это уже признает) начался кризис региональных бюджетов, зашла в тупик война в Сирии (что делать после разгрома «черных», воевать дальше?), в РФ – 12 миллионов работающих нищих (их зарплата не покрывает элементарных потребностей), 800 тысяч душ – банкроты из-за взятых ранее кредитов. Даже дорожание нефти (переход котировок за 60 долларов/баррель) не спасает положения. То есть, экономическая ситуация – швах, все идет к социальным взрывам и политическому кризису.

Вот и беснуются кремлевские «отвлекатели внимания».

***

Положение таково: они достигли совершенства в управлении массами. Они, образно говоря, добились изумительного эффекта: команда и пассажиры тонущего «Титаника» вовсю обсуждают нюансы поведения буфетчицы Ксюши и проблемы гомосексуальных браков, совершенно не замечая того, что судно погружается носом. И не заметят этого, пока вода не хлынет им в рот и ноздри.

Это действительно потрясающе! Но не решает главного: «Титаник»-то один черт тонет. И утонет он вместе с капитаном и офицерами на мостике.

***

Одновременно во весь рост встает угроза экспорта американского внутриполитического кризиса в РФ. РФ назначена «империей зла» и «главной ведьмой» в Америке, где часть элиты хочет если не свалить Трампа, то полностью парализовать воплощение его предвыборной программы. То есть – возвращения производства в США и введения американского протекционизма. Для чего раздувается истерия: «Трамп выбран кремлевскими Интернет-троллями».

***

Чтобы понять, почему Трамп с его программой новой индустриализации Соединенных Штатов был выбран, откроем неплохой детектив «Абсолютная память» Дэвида Болдаччи (2015 г.).

Описывая преступление в городке, автор пишет: «Берлингтон, даже без военной базы, некогда был процветающим промышленным городом, подобно тысячам сообществ, пунктиром рассекающим середину страны. Теперь, когда все производство было переведено за границу, здесь оставалось создавать только нищету. В городе были две сети продовольственных магазинов… Самыми популярными продуктами были килограммовые упаковки гамбургеров и бочки приторно-сладкого апельсинового лимонада. Оживленно торговали и точки фастфуда, откармливая до невозможного состояния молодых и старых, и прогнозы роста диабета, рака, инсультов и болезней сердца уверенно били все рекорды…

Немногие состоятельные жители Берлингтона жили в закрытых поселках на западе города и редко выбирались оттуда. Остальные делили между собой три другие стороны света. Бездомные жили на улицах в дырявых спальных мешках…»

Болдаччи описывает реалии деиндустриализованного города: пришедшая в упадок школа, преступность среди молодежи, у которой нет шанса на достойную жизнь дома, стрельба свихнувшихся по школьникам…

Вот почему огромная часть Америки не захотела подобной жизни и пошла за Трампом, сулящим новую промышленность и рабочие места.

Но против Трампа поднялись могущественные круги, которым выгодно получать прибыли из-за переноса производства в дешевые страны. Они взбунтовали тупых люмпенов мегаполисов, которые давно оторваны от реального производства и коим нужны дешевые китайские товары. Поэтому и начата кампания по настоящему свержению Трампа. «Русский след» - лишь повод. Главная цель – не допустить реиндустриализации Америки и введения протекционизма.

***

Это как в 1861 году: Гражданская война в Америке началась не за свободу негров, а за то, чтобы не дать возможности плантаторам Юга продавать хлопок не на фабрики Севера, а прямо Британской империи, что платила за сырье щедрее. Негры и рабство стали лишь поводом. Трампа сегодня стараются свалить так же, как и Никсона в 1974-м.

В Америке развивается острейший внутриполитический кризис. В этом – угроза для РФ.

***

Почему угроза? США всегда спасались, экспортируя свой внутренний кризис вовне. Превращая потенциальную гражданскую войну во внешнюю (пример 1930-х).

Сегодня они пытаются превратить свою возможную ГВ в хаос и разруху в самом слабом звене относительно больших держав – в Российской Федерации. Которую превращают в суррогат Советского Союза. Они отвлекают внимание американского социума на борьбу с новой «империей зла».

Почему? РФ – самый удобный объект. С Китаем так не забалуешь, а Иран не даст такого эффекта. КНДР чересчур мала, и еще ядерным оружием ответить может. А в Эрэфии – просто идеальные противники. Туповатые, вялые, ядерного оружия никогда первым не применят. Воруют – и ворованное на Запад гонят (или гнали до недавнего времени). Они уязвимы для конфискаций. А главное – они сами крушат экономику РФ, облегчая Вашингтону дальнейшие операции.

***

Даже если США не смогут добиться своего и рванут изнутри, то все равно хилой и утлой РФ – крышка. Ибо коллапс Америки означает всеобщий экономический кризис и падение цен на сырье – основу основ российских доходов. Таково глубокое убеждение Максима Калашникова.

Но промышленно развитый Китай все сам делает и может выжить. Благо, дешевой нефти окажется полно и все ему наперебой ее станут предлагать. Может выжить ядро ЕС – там промышленности больше, чем в РФ. А вот самой Эрэфии несдобровать по-крупному…

***

Именно поэтому бездарные местные «вожди» и взрывают «шумовые гранаты» пустых скандалов. Отвлекают внимание публики. Чтобы не задумалась она о том, куда угодила РФ.

Кстати, вместе с Украиной…

Калашников Максим

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх