На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Регистрируя крабовые компании, Глеб Франк уже знал о распоряжении Медведева?

Зять Геннадия Тимченко, Глеб Франк, в июле-августе зарегистрировал сразу несколько компаний, связанных с бизнесом по ловле краба. Сначала – в июле – была создана компания «Русский краб». Она зарегистрирована в Москве и на 100% принадлежит Франку.

Затем, 14 августа, были учреждены сразу три дочерних компании «Русского краба» — ООО «Атлантик краб», ООО «Пасифик краб» и ООО «Камчатка краб». У всех трех один генеральный директор – Мащенков Алексей Сергеевич. Все они зарегистрированы по одному адресу во Владивостоке.

Отметим, что Франк создал своих «крабов» буквально за несколько дней до того, как стало известно о том, что Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выставлении 50% квот на добычу краба, ранее распределявшихся по «историческому принципу», на электронные аукционы. То есть можно предположить, что, регистрируя крабовые компании, Франк уже знал, что Медведев подпишет это распоряжение.

По такому принципу квоты должны быть распределены в 2018–2019 гг. для «создания условий для входа на рынок добычи водных биоресурсов новых участников». Распределением должны будут заняться Федеральная антимонопольная служба, Минсельхоз и Росрыболовство.

В ноябре прошлого года стало известно о письме Владимиру Путину с предложением заменить исторический принцип аукционами. Отправитель не был указан, но участники рынка связывали его с Русской рыбопромышленной компанией Глеба Франка. Компания отрицала, что это она пыталась добиться распределения квот на аукционах. Но именно РРПК совсем недавно начала добывать краба, потратив в мае 2017 г. на покупку квот рекордные 10 млрд руб.

Против проведения аукционов выступали добытчики краба. В августе компании перезаключили договоры на пользование квотами на следующие 15 лет. Они уже заплатили за квоты $2 млрд в 2001–2017 гг., подчеркивал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. Против выступал и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, который в итоге так и не стал губернатором.

Редакция "Народного Журналиста"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх