На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

АНТИФЕЙК: Киселев расказал о «страшном яде», которым американская компания «травит Европу». Забыв упомянуть, что он широко используется в России

Один из сюжетов воскресных «Вестей недели» Дмитрий Киселев начал на высокой ноте: «Колоссальный коррупционный скандал, который в Евросоюзе предпочитают замять. Наверное, тоже по коррупционным мотивам». Сюжет посвящен голосованию в специальной комиссии Евросоюза о продлении разрешения на использование гербицида, известного как глифосат. Неправда в десятиминутном сюжете чуть ли не в каждой фразе.

Скандал, о котором говорит Киселев, связан с голосованием представителя Германии — министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта. Он самостоятельно принял решение голосовать за, хотя в правительстве не было единой позиции — министр экологии Барбара Хендрикс была против.

Чтобы решение о продлении лицензии на использование глифосата было принято, требовалось набрать «демографическое большинство» — голоса не менее 16 стран с населением не менее 65% от всего населения Евросоюза, рассказывает Киселев. В данном случае решение принято голосами 19 стран с населением 65,71% - то есть без Германии, крупнейшей в Евросоюзе страны, это было бы невозможно. И, по версии Киселева, во всем виноват один человек — министр сельского хозяйства. «Человек с очень честным лицом» — так называет его телеведущий, а в кадре в этот момент появляется фотография, на которой Шмидт отвернулся от объектива. Вот и готов портрет коррупционера.

Как же отнеслась к его поступку Ангела Меркель? По словам Киселева, это ее «привело в тихую ярость», но министра она всего лишь «пожурила»: «Голосование не соответствовало инструкциям федерального правительства. А подобное поведение со стороны министра Шмидта не соответствует принятым нормам». Откуда же такая мягкость? И как министру следовало голосовать в соответствии с инструкциями правительства?

Об этом рассказывается в материале Deutsche Welle, посвященном скандалу с глифосатом: сама Меркель, как и большинство немецких экспертов, считает решение продлить применение глифосата правильным. Но так как между министрами нет согласия по этому вопросу, правительственный регламент требует при голосовании воздерживаться.

И вот тут самое интересное. Рассказывая о голосовании в ЕС, Киселев сообщил, что за принятие решения высказались 18 стран, а Португалия воздержалась, но «правило таково, что воздержавшихся плюсуют к тем, кто „за‟». Иными словами, если бы Шмидт в соответствии с требованиями правительственного регламента воздержался, это в судьбе глифосата ничего бы не изменило. Вот вам и вся коррупция. Это был всего лишь эпизод межпартийной борьбы внутри уходящего правительства Германии: министр сельского хозяйства представляет ХСС, а министр экологии — СДПГ. И в Германии эта история имеет значение лишь в контексте переговоров о создании новой «большой коалиции».

Но это еще далеко не вся неправда в сюжете «Вестей недели». За придуманной Киселевым и его командой «коррупционной схемой» стоит транснациональный химический и биотехнологический гигант Monsanto — компания с «дурной славой»: она в свое время создала ДДТ и дефолиант Agent Orange, который американцы применяли во время войны во Вьетнаме и который оказался таким ядовитым, что от него пострадали и многие американские солдаты. Ведущий, правда, при этом забывает сказать, что компания существует больше ста лет и за это время у нее было немало более удачных разработок (химические волокна, полистирол, полиуретан), иначе она не осталась бы на плаву.

Зато Киселев обнаруживает в числе инвесторов компании Билла Гейтса и тут же вспоминает фейк семилетней давности о том, что у основателя Microsoft «навязчивая идея сократить население Земли» (версия была основана на неправильном переводе одной фразы из доклада Гейтса 2010 года). Кроме того, оказывается, с Monsanto связана и Хиллари Клинтон — ну как тут не поверить в заговор против человечества. Тем более что сейчас основное направление работы Monsanto – генно-модифицированные растения, которые противники инноваций уже превратили во всемирное пугало.

Кстати, к глифосату Monsanto вообще-то имеет не самое прямое отношение: компания создала гербицид и продолжает его выпускать, но срок действия ее патента истек еще в 2000 году, и теперь она уже далеко не единственный производитель этого средства.

Значительная часть сюжета посвящена тому, как страшный глифосат калечит все живое. Корреспондент Анастасия Попова нашла во Франции семью фермеров, в которой растет мальчик, родившийся с дефектом гортани, — якобы из-за того, что его мать во время беременности работала с глифосатом. Десятилетний мальчик с неестественно хриплым голосом в разговоре с корреспондентом пользуется несколько странными для его возраста оборотами вроде «меня охватил гнев»; впрочем, вероятно, это особое мастерство перевода.

Французская журналистка, ярая противница Monsanto, рассказала корреспонденту «Вестей недели», что «в США наблюдается всплеск кишечных заболеваний, аутизма, диабета и рака. Виной тому молекулы глифосата. Похожая ситуация в Аргентине и Шри-Ланке. В Дании свиньи, которые ели впитавшую гербицид сою, становились бесплодными или у них случались выкидыши, а поросята рождались с уродствами». Экспертных заключений об особой опасности глифосата, правда, никаких, есть только гипотеза о его канцерогенности. Но разве это важно для зрителя «Вестей недели», когда ему показывают мертворожденного поросенка с недоразвитым черепом?

Так что же это за страшный яд такой — глифосат? В России его знает любой огородник или дачник, выращивающий цветы. Он продается в любом магазине для садоводов под названиями «Раундап» и «Ураган». Это очень эффективное средство для борьбы с сорняками. Применяется в России и в сельском хозяйстве, и в лесном. И что-то никто не торопится его запрещать. Да и безголовые поросята не особенно часто рождаются. Так что о России Киселев предпочитает молчать.

Зато о ней во весь голос кричит бывший телеканал, а теперь сайт «Царьград». Его материал называется «Глифосат против человечества: Россия как последний форпост». Правда, там признают, что и с форпостом не все в порядке: в России 80% полей обрабатывают глифосатом.

Юрий Бершидский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх