На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Партнеры «Газпрома» по «Северному потоку 2» несут финансовые потери

Два европейских партнера «Газпрома» по проекту строительства газопровода «Северный поток 2» — немецкий энергетический концерн E.ON и австрийский OMV — резко ухудшили свои финансовые показатели в первой половине 2016 года.

E.ON, как следует и отчета компании, по итогам первого полугодия понес чистые убытки в размере 3,03 млрд евро. Первую половину 2015 года немецкий концерн закончил с прибылью 1,15 млрд евро. В отчете подчеркивается, что 3,8 млрд евро составили потери от обесценения активов Uniper — компании, специально выделенной из E.ON для участия в консорциуме, которому предстоит реализовать проект «Северный поток 2».

Выручка немецкого концерна в отчетном периоде уменьшилась по сравнению с первым полугодием-2015 на 11% до 20,254 млрд евро. Чистый долг энергетической компании за январь — июнь снизился на 8%, составив 25,499 млрд евро.

«Результаты первой половины года укрепляют мое убеждение в том, что наша новая стратегия —правильный ответ на масштабные изменения, которые произошли на энергетических рынках в последние годы. Наш основной бизнес продемонстрировал хорошие результаты», — оптимистично заметил глава E.ON Йоханнес Тайссен.

Основная часть убытков компании — 4,2 млрд евро — пришлась на второй квартал 2016 года. Год назад в апреле — июне у E.ON было 90 млн евро прибыли. Квартальная выручка концерна в годовом соотношении сократилась на 12,5%, составив 8,983 млрд евро.

Что касается австрийской нефтегазовой компании OMV, то ее прибыль в первой половине 2016 года оказалась в 27 раз меньше, чем год назад — всего 19 млн евро. Выручка от реализации продукции составила за отчетный период 8,605 млрд евро, на четверть сократившись по сравнению с первым полугодием-2015.

По итогам второго квартала OMV понесла убытки в размере 117 млн евро, тогда как в апреле — июне прошлого года у нее была прибыль — 292 млн евро. Квартальная выручка австрийской нефтегазовой компании упала в годовом соотношении на 19,4% до 4,614 млрд евро.

«В сложных условиях рынка во втором квартале 2016 года OMV показала сильный денежный поток от операционной деятельности, превышающий 1 млрд евро, и положительный свободный денежный поток после вычета дивидендов. Однако снижение цен на нефть и газ и сокращение рентабельности нефтепереработки негативно повлияли на результаты OMV Group», — оценил ситуацию глава компании Райнер Зеле.

Отметим, что OMV даже немного увеличила объем добычи нефти и газа. В первые шесть месяцев 2016 года австрийский концерн производил 314 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 3% больше, чем год назад. Причем во втором квартале показатель увеличился еще — до 316 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки (+3% в годовом выражении). Одновременно австрийская компания снизила объем капиталовложений по итогам полугодия на 32% в годовом соотношении — до 956 млн долларов.

Источник →

Картина дня

наверх