На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Кризис в России рождает миллионеров пачками

Пока россияне беднеют, 0,1% избранных наращивают доходы

Кризис в России рождает миллионеров пачками

За прошедший год число долларовых миллионеров в России выросло на 10% и составило 132 тысячи человек. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Отмечается, что в России этот показатель растет почти быстрее всего в мире. В Северной Америке, к примеру, по данным Knight Frank Research, количество миллионеров за 2016 год выросло на 6%, в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 7%, на Ближнем и Среднем Востоке их число осталось прежним, а в Европе — даже сократилось на 3−4%. Единственным регионом, опередившим нашу страну, стала Австралия и Океания с 11% новых миллионеров.

При этом Австралия демонстрирует непрерывный экономический рост уже 25 лет подряд, и в 2016 ее ВВП увеличился на 3 с лишним процента. ВВП Новой Зеландии вырос на 3,1%. Кроме того, этот регион в целом считается офшорным раем. Что касается России, то падение уровня жизни в нашей стране происходит уже три года подряд. По данным того же исследования РАНХиГС, в 2016 реальные располагаемые денежные доходы населения составили 90,5% от уровня 2013 года, реальная начисленная заработная плата — 92,7%, реальный размер назначенных пенсий — 93,8% от уровня 2013.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом. Только в январе 2017 доходы населения впервые с 2011 года выросли на 8,1%. Произошло это за счет единовременной выплаты пенсионерам пяти тысяч рублей, которую получили свыше 43 миллионов граждан. В целом же ситуация продолжает оставаться непростой. По данным Банка России, в январе 2017 объем вкладов сократился на 0,8%. По данным исследовательского холдинга Ромир, реальные повседневные расходы населения в феврале 2017 сократились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,3% и стали ниже уровня 2016 и даже 2013−2014 годов. В годовом выражении потребительские цены выросли на 4,6%. Зато ВВП страны в натуральном выражении снизился на 0,2% по итогам 2016 года.

В декабре 2016 вице-премьер Ольга Голодец признала, что в стране отмечается рост бедности, которая составляет 15%, а 14 марта сообщила, что это явление в России уникально, так как ...

читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх