На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Такая советская… Швеция!

Один мужичок съездил по туристической визе в Швецию и очень активно восхищался прелестями шведского житья-бытья. Приводил в пример: вот у кого учиться надо! Чтоб нам так жить! Первое, что его поразило и вдохновило – «Не только граждане Швеции, но и жители стран Европейского Союза не платят за обучение».

Хм! Бесплатное образование, включая высшее… А вам не кажется, что где-то это было, и поближе к нам, чем Швеция? Я вам больше скажу: это подход не рыночный, не капиталистический и не либеральный. Как же, скажите, профессорам зарабатывать, если образование бесплатное?! Неужели они сидят на государственной шее?! Да и потом: разве это не развивает «иждивенческие настроения» в народе?

Дальше восторги тоже какие-то не рыночные и не либеральные. «Для пожилых граждан, безработных и неработающих матерей в декрете предоставляется материальная помощь. В трудной жизненной ситуации человек имеет право на социальные выплаты. На пособие по безработице вполне можно прожить, но при его получении человек утрачивает право на выезд за границу и открытие счета в банке». Что-то говорит мне, что к рыночной экономике это не имеет никакого отношения…

И далее: «профсоюзы в стране не позволят уволить работника без оснований. Работодатели это понимают, поэтому после заключения трудового договора работник может не опасаться ущемления в правах. По взаимному соглашению наемный работник может договориться о неполном рабочем дне и перерывы в работе на любое время по желанию». Меня опять терзают смутные сомнения: а где же свобода предпринимательства? То есть для работника это зашибись, а вот для работодателя – удобно ли?!

Далее мужичок рассказал, что в Швеции государственная монополия на алкоголь. Монополия! Государственная! Что-то такое, помнится, было и у нас… Именно со спиртными напитками, за что Горбачёв советский бюджет ругал «пьяным»…

Дальше мужичок рассказал про декретные отпуска у шведок, про доступную медицину, про достойные зарплаты, хорошую экологию, за которой бережно следит государство. И сердце наполнилось радостью за шведов (которым, кстати сказать, всю эту лафу ломают потоком диких мигрантов, ювенальной юстицией и либеральными реформами).

Но объясните мне – что в шведских прелестях от ценностей и постулатов рыночных реформаторов из РФ? Если вы считаете Швецию идеалом, то очевидно же, что с 1991 года мы от этого идеала уходим всё дальше, а не приближаемся к нему! То, что у шведов описывают с восторгом – у нас описывали с проклятьем, как «тормоз для рыночной экономики».

А, если задуматься, почему бы нам не взять у шведов то лучшее, что для нас окажется «хорошо забытым старым»?

Давайте ещё раз, на примере этих путевых заметок убедимся, что ПРИЦИПЫ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ ЕДИНЫ.

Едины для всех народов. Бесплатное образование – везде хорошо, и сильные профсоюзы, и развитая социалка, и госмонополия на спиртное – в любой стране признак цивилизованности.

Нельзя придумать несколько разных вариантов цивилизации: торжествуя, она выглядит всегда одинаково. Это определённая модель отношений, в которую обязательно включается вышеперечисленное.

И чем завидовать шведам сегодня – лучше бы нам позавидовать самим себе вчера. Продуктивнее и конструктивнее бы было…

 

Александр Леонидов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх