На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Резолюция Конгресса независимых муниципальных депутатов Москвы

Конгресс независимых муниципальных депутатов констатирует отсутствие полноценного местного самоуправления в городе Москве. Максимальное сосредоточение властных функций в правительственных структурах столицы тормозит развитие нашего города и лишает москвичей права на участие в принятии городских решений.

Муниципальным депутатам навязано участие в системе допуска к выборам кандидатов в мэры Москвы, позволяющей блокировать независимых от власти кандидатов. Это дискредитирует саму суть местного самоуправления.

В целом, сложившаяся ситуация противоречит Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Россией и гарантирующей децентрализацию власти, передачу местному самоуправлению объёмных полномочий, широкую автономию муниципалитетов и принцип субсидиарности, то есть осуществления публичных полномочий органами власти, наиболее близкими к гражданам.

Учитывая изложенное, Конгресс заявляет следующие требования:

1. Привести московское и федеральное законодательство и правоприменительную практику в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами.

2. Принять новый закон города Москвы «О местном самоуправлении» и поправки в другие законодательные акты, которые расширят полномочия советов депутатов в Москве, обеспечив их при реализации этих полномочий всей полнотой власти и финансовой самостоятельностью.

3. Ликвидировать муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы, обеспечить свободное участие в выборах всех независимых кандидатов.

Конгресс требует от органов законодательной и исполнительной власти Москвы согласиться с изложенными требованиями и способствовать их проведению в жизнь.

Конгресс независимых муниципальных депутатов выступает за создание новой Ассоциации муниципальных образований и муниципальных депутатов, которая должна добиваться расширения полномочий внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Конгресс выступает с инициативой по созданию новой законодательной базы, регулирующей местное самоуправление в Москве, и создаёт рабочую группу по реализации этой инициативы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх