На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Сергей Удальцов: Зарплату Путина привязать к прожиточному минимуму

Оппозиция настаивает на капитальном «ремонте» Конституции и «левом повороте» в экономике

 

Зарплату Путина привязать к прожиточному минимуму

 

Сейчас мы слышим очень много пропагандистских разговоров, что поправки, предложенные Владимиром Путиным для внесения в Конституцию, являются чуть ли не поворотом к социализму. Однако надо четко зафиксировать, что на самом деле эти широко разрекламированные социальные поправки представляют собой официальное закрепление в основном законе страны гарантированной бедности.

Красивый тезис о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума, на практике гарантирует лишь МРОТ в размере около 11 000 рублей. Что это, как не узаконенная нищета? Регулярная индексация пенсий, которую нам обещает Путин, по факту является мизерной прибавкой, если вспомнить, что за 2019 год средняя пенсия по России составила чуть более 14 тысяч рублей. Чем тут гордиться — совершенно непонятно.

Как минимум, нужно записать в Конституции, что минимальная зарплата должна вдвое превышать прожиточный минимум. Именно это предлагает Левый Фронт и другие организации. Однако власти пока явно не намерены вносить такие поправки.

На этом фоне очень показательным оказался разговор президента Путина с пенсионеркой, который состоялся 19 февраля в Петербурге, куда президент приезжал на памятные мероприятия по поводу 20-летия со дня смерти Анатолия Собчака. Женщина, стоявшая в толпе, откровенно спросила Путина, можно ли прожить на пенсию в 10 800 рублей, которую она получает? И знает ли президент, сколько стоит сходить в магазин и заплатить за квартиру?

Путин, как всегда, ответил общими фразами и посочувствовал пенсионерке. Правда, успокоить ее он решил весьма оригинальным способом, заявив, что и у него самого «не самая большая зарплата в стране». Вот уж утешил! На самом деле, если 

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх